В повторном матче «Университет» уступил челябинскому «Динамо» - 0:3

В воскресенье, 22 сентября, в Барнауле в спорткомплексе «Победа» прошёл повторный поединок 1-го тура предварительного этапа чемпионата России по волейболу среди мужских команд Высшей лиги «А» между местным «Университетом» и челябинским «Динамо».

Гости в трёх партиях взяли реванш у барнаульцев за поражение в первой встрече - 25:22; 30:28; 25:19.

Тренерский штаб «Университета» выставил тот же стартовый состав, что вышел на площадку в первой игре. Но в повторной встрече «студенты» не были похожи сами на себя: барнаульцы провалились во всех компонентах. Трудно вспомнить, когда «Университет» так безнадежно проигрывал, тем более дома. Хозяева так и не нащупали свою подачу - это одна из причин неудачного результата.

А вот соперник, напротив, преуспел в этом элементе. Первый отрыв в счёте гости заработали в начале первого сета на подаче Дениса Кулькова - 7:4. «Университет» принялся навёрстывать опущенное - пользовался ошибками гостей, подключал первый темп и в итоге догнал «Динамо» - 16:16. Но следом началась серия неудачных атак со стороны барнаульцев, и уральцы вновь повели в счёте - 19:16. У «Динамо» не было проблем в атаке, а хозяева так и не смогли ничего противопоставить сопернику. Первый сет остался за гостями - 25:22.

И вновь ключевой в противостоянии двух команд стала вторая партия. До счёта 18:18 клубы шли вровень друг с другом. А затем «Динамо» вырвалось вперёд - 21:18. Тогда тренерский штаб «Университета» произвёл замены: вместо диагонального Сергея Митрясова и связующего Игоря Косяка на площадке появились молодые игроки Никита Шалдыбин и Максим Перминов. Тренерское решение сработало и «Университет» вышел вперёд - 23:22. Причём 23-е очко заработал связующий Шалдыбин на одиночном блоке. Впрочем, гости сравняли счёт, а в игре «больше-меньше» удачнее оказались челябинцы - 30:28.

Третья партия началась в равной борьбе - 3:3, 9:9, но постепенно «Динамо» взяло инициативу в свои руки - 12:9. «Университет» сократил своё отставание до минимума - 16:17, но следом гости заработали пять очков подряд - 22:16. Барнаульцы не смогли догнать соперника - 19:25 и проиграли первый матч в сезоне.

Следующие игры «Университет» проведёт в Нижневартовске 28−29 сентября против «Югры-Самотлора».

Результаты других матчей 1-го тура в группе «Восток» (22 сентября):

«Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) - «Магнитка» (Магнитогорск) 0:3 (20:25, 20:25, 19:25)

«Тюмень» - «Кама» (Пермь) - 3:0 (29:27, 25:21, 26:24)