Волейболисты «Университета» открыли сезон в Высшей лиге «А» домашней победой над челябинским «Динамо» - 3:0

В субботу, 21 сентября, в барнаульском спортивном комплексе «Победа» прошёл матч 1-го тура предварительного этапа чемпионата России по волейболу среди мужских команд Высшей лиги «А» между местным «Университетом» и челябинским «Динамо».

Барнаульские болельщики соскучились по любимой команде. На первую домашнюю игру собрались полные трибуны. А перед началом матча команды и зрителей поприветствовал министр спорта Алтайского края Иван Нифонтов.

Отметим, что в этом сезоне все домашние игры «Университет» будет проводить на специальном волейбольном покрытии «Тарафлекс». Его будут стелить в «Победе» накануне матчей. Чтобы не было никак накладок и пересечений с баскетбольным «Барнаулом», был скорректирован первоначальный календарь Высшей лиги «А».

Начал «Университет» в привычном сочетании. В стартовой шестёрке на площадке появились блокирующие Артём Милёшин и Андрей Ткаченко, диагональный Сергей Митрясов, доигровщики Вадим Юцевич и Георгий Андреев, связующий, капитан команды Игорь Косяк, либеро Никита Воронков и Илья Петрушов.

В первых розыгрышах в действиях игроков чувствовалось волнение. Команды много ошибались - 5:5. На помощь «студентам» пришла подача Митрясова. У динамовцев возникли проблемы с приёмом, они стали ошибаться в атаке. И вот «Университет» впереди - 9:5. С каждым розыгрышем к барнаульцам приходила уверенность, а вот гостям не хватало стабильности на подаче. Игроки «Университета» не позволяли сопернику заработать брейковые очки и довели сет до победы - 25:17.

Напряженной получилась вторая партия. Поначалу «Университет» контролировал игру и даже вёл с преимуществом в четыре очка - 12:8. Казалось, что и второй сет барнаульцы без труда запишут в свой актив. Но «студенты» стали ошибаться в атаке и в приёме - 17:19. Тренерский штаб «Университета» заменил Андреева на Ивана Веригина и это дало свои плоды. После игры концовку второго сета многие игроки назвали ключевым моментом матча. В ней барнаульцы отыгрались со счёта 22:24. «Университету» удалось заработать четыре очка подряд: сначала Денис Кульков и Матвей Захаров отправили мяч в аут, следом Веригин нашёл пальцы блокирующих, а на сетболе блокирующие хозяев накрыли атаку Захарова - 26:24.

Игроки «Динамо» не смогли оправиться от поражения во второй партии. В третьем сете «Университет» вновь доминировал на площадке. Уральцам удавалось более-менее стабильно забивать только с позитивного приёма. «Студенты» оказали на соперника давление подачей, отлично работал первый темп - 18:9. Тренерский штаб «Университета» в концовке третьего сета на позицию диагонального выпустил Максима Перминова, который заработал за барнаульскую команду первые очки в Высшей лиге «А». «Динамо» пытались сократить отставание - 16:21, но разрыв в счёте был большим. В итоге «Университет» довёл матч до победы - 25:18 и 3:0.

В воскресенье, 22 сентября, команды проведут повторную встречу. Начало игры в 16:00.

«Университет» (Барнаул) - «Динамо» (Челябинск) 3:0 (25:17,26:24,25:18)

Результаты других матчей 1-го тура в группе «Восток» (20−21 сентября):

«Югра-Самотлор» (Нижневартовск) - «Тархан» (Стерлитамак) 3:0 (25:19,25:23,25:22) и 1:3 (23:25,21:25,26:24,25:27)

«Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) - «Магнитка» (Магнитогорск) 1:3 (25:23,22:25,23:25,23:25)

«Тюмень» - «Кама» (Пермь) - 1:3 (25:22,14:25,20:25,26:28)