Павел Вяткин и Илья Кайсин завоевали три медали всероссийских соревнований памяти Арарата Рштуни

Илья Кайсин (слева), Павел Вяткин и старший тренер сборной региона Степан Багиян Илья Кайсин (слева), Павел Вяткин и старший тренер сборной региона Степан Багиян

С 17 по 22 сентября в Бердске на базе СК «Вега» проходили традиционные Всероссийские соревнования по настольному теннису памяти Арарата Рштуни в трёх возрастных категориях: до 14, до 16 и до 20 лет.

Всего в турнире в честь основателя настольного тенниса в Новосибирской области участвовали более 600 спортсменов из 25 регионов России.

Медальная копилка сборной Алтайского края пополнилась тремя наградами. В турнире юношей до 16 лет победителем стал Павел Вяткин, воспитанник Краевой СШОР, учащийся Алтайского училища олимпийского резерва (тренеры Степан Багиян и Максим Попов).

В турнире юношей до 14 лет Павел завоевал серебро, а его одноклубник Илья Кайсин завоевал бронзу. Среди девушек этого возраста лучший результат показала Злата Мизгирева из СШ «Алтай», остановившаяся в шаге от пьедестала. В матче за 3-е место Злата уступила первой сеяной турнира москвичке Алане Плиевой.

Напомним, что неделей ранее на этих же соревнованиях среди мужчин успешно выступили Никита Мошков и Алексей Перфильев из КНТ «Алтай».

Справка

Арарат Григорьевич Рштуни (1945−2005) - директор новосибирской ДЮСШ № 2, мастер спорта СССР. Входил в десятку лучших теннисистов Советского Союза, помогал развивать теннисный спорт в Сибири. Под его руководством более десяти человек стали мастерами спорта. Арарат Григорьевич Рштуни считается основателем настольного тенниса в Новосибирской области. Турнир его памяти был проведен в регионе уже в 16-й раз.