В Камне-на-Оби провели IX «Мемориал Костромина» по быстрым шахматам

В Камне-на-Оби провели IX «Мемориал Костромина» по быстрым шахматам В Камне-на-Оби провели IX «Мемориал Костромина» по быстрым шахматам

Турнир, проходивший 14 сентября в Камне-на-Оби, был приурочен к 100-летию Каменского района. Торжественная встреча участников состоялась в муниципальном Доме культуры, поучаствовать в соревнованиях по быстрым шахматам приехали гости из Барнаула, Бийска, Баевского, Мамонтовского, Панкрушихинского и Первомайского районов.

На церемонии открытия присутствовал заместитель главы, председатель комитета по физической культуре и спорту Каменского района Павел Глотов, который произнёс приветственные слова и дал старт IX «Мемориалу Константина Костромина».Соревнование было разделено на два турнира: в «А» играли все желающие, от мастеров до подростков, а в «Б» - школьники 2011 года рождения и моложе.

В главном турнире первое место предсказуемо занял многократный чемпион Алтайского края по шахматам, мастер ФИДЕ Виталий Бояринцев из Барнаула. Он набрал 8 очков из 9 возможных.

Единственную пробоину ему смогла нанести Анастасия Верещагина из райцентра Баево, обыгравшая Бояринцева чёрным цветом! За эту сенсацию Анастасия была награждена специальным призом - статуэткой «За самую красивую партию».

Также в этом турнире блеснул Денис Майер, школьник 2011 года рождения из Мамонтовского района. Он бы мог участвовать в турнире школьников, но принял решение поиграть со взрослыми в более конкурентной среде и не прогадал. Денис занял второе место в общем зачёте с результатом 7 очков. Третье место занял Алексей Удалов из Камня-на-Оби, у него 6,5 очка.

Справка

Константин Дмитриевич Костромин - победитель первого чемпионата Алтайского края по шахматам, который состоялся в июне 1940 года. Прошёл всю войну. Награждён Орденом Красной Звезды, Орденом Отечественной войны II степени, медалью «За боевые заслуги». В 1948 году вернулся на Алтай. В течение семи лет не знал себе равных в родном Камне-на-Оби, продолжал играть в чемпионатах края.

Награждение победителей и призёров проводилось по категориям.