Русским были рады. Лыжницы Алтайского края навели мосты с Казахстаном

Русским были рады. Лыжницы Алтайского края навели мосты с Казахстаном Русским были рады. Лыжницы Алтайского края навели мосты с Казахстаном

В казахском городе Риддер, в советское время известном как Лениногорск, 5−9 сентября состоялся открытый летний чемпионат Восточно-Казахстанской области по лыжным гонкам на лыжероллерах.

У руководителя краевой федерации лыжных гонок Бориса Глумова давние дружеские связи с казахстанскими коллегами, они прислали в наш регион приглашение принять участие в соревнованиях по поводу открытия в Риддере лыжероллерной трассы. На разведку в Казахстан отправились тренер Алтайского училища олимпийского резерва Станислав Бобровский и две его воспитанницы - Варвара Серёгина из АУОР и Анна Потылицына из барнаульской СШ-9.

Девочкам трасса очень понравилась - и рельефом, и качеством асфальтового покрытия. Асфальтовая дорожка составляет шесть метров в ширину и два километра в длину.

В первый день соревнований состоялась индивидуальная гонка на 2 км. Анна Потылицына заняла возрастной группе 2011−2012 годов рождения третье место, а Варвара Серёгина в возрастной группе 2009−2010 финишировала девятой.

Во второй день соревнований проходили спринтерские гонки свободным стилем. Анна так же завоевала бронзу, а Варвара заняла восьмое место, улучшив предыдущий результат на одну позицию.

Ошеломляющей, по словам Станислава Бобровского, была поддержка российских спортсменок со стороны казахстанских зрителей.

В планах краевой федерации лыжных гонок, если из Восточного Казахстана вновь поступит приглашение принять участие в соревнованиях, послать в соседнее государство более многочисленную делегацию.