Спортсмены Алтайского края - победители и призёры фестиваля зимнего плавания «Енисеюшка»

Спортсмены Алтайского края - победители и призёры фестиваля зимнего плавания  «Енисеюшка» Спортсмены Алтайского края - победители и призёры фестиваля зимнего плавания «Енисеюшка»

Алтайские моржи с успехом выступили на городском открытом фестивале по зимнему плаванию «Енисеюшка-2024» в Красноярске. Соревнования прошли 7−8 сентября в воде температурой от 8 до 12 градусов. Температура воздуха была ненамного выше - от 10 до 15 градусов.

В состязаниях участвовало более 140 человек из шести регионов страны - Красноярского, Алтайского, Пермского краев, Томской, Кемеровской и Саратовской областей. Алтайский край представляли члены краевой федерации зимнего плавания «Белуха» Олег Чекушкин, Василий Тетерин-старший, Василий Тетерин-младший, Таисия Тетерина, Елена Шелестова, Александр Зеленецкий и Владимир Панов. Двое последних, являясь спортсменами краевой федерации зимнего плавания «Белуха», в клубном зачёте приносили на этих соревнованиях очки барнаульскому клубу «Белые медведи», в котором постоянно тренируются.

В первый день состоялись индивидуальные соревнования на дистанциях 25, 50 и 1000 метров вольным стилем, 25 и 50 метров - брассом, а также смешанная эстафета 4×25 метров вольным стилем.

Александр Зеленецкий, выиграв в своей возрастной группе в первый день все индивидуальные старты, стал абсолютным чемпионом среди мужчин. Так же по своему возрасту победили на всех пяти дистанциях Олег Чекушкин, Елена Шелестова, Василий Тетерин-старший и Василий Тетерин-младший.

Таисия Тетерина завоевала четыре золотые награды, у Бориса Ильюшонка две бронзовые медали, у Владимира Панова - одна. В смешанной эстафете 4×25 метров вольным стилем команда «Белуха» в составе Олега Чекушкина и трёх представителей семьи Тетериных стала серебряными призером.

Во второй день состоялась командная эстафета от города Дивногорска до Красноярска, расстояние между которыми составляет 35 километров. Семь этапов водного марафона в составе команды Алтайского края проплыли спортсмены Олег Чекушкин, Василий Тетерин-старший, Елена Шелестова, Александр Зеленецкий и двое представителей красноярского клуба «Мегаполис» - Сергей Терехов и Дмитрий Пугач. При этом Олег Чекушкин, руководитель краевой федерации «Белуха», преодолел два этапа, первый из которых был самым длинным в эстафете.

С результатом 3 часа 36 минут 18 секунд команда Алтайского края стала победительницей водного марафона.

В клубном зачёте алтайская «Белуха» заняла третье место, а «Белые медведи» восьмое из 14 команд.