Сборная Алтайского края выиграла состязания комплекса ГТО на II Всероссийских Играх Александра Невского

В личном зачете комплекса ГТО представители Алтайского края завоевали пять медалей из шести (тренер Руслан Тайборин). Фото предоставлены оргкомитетом соревнований В личном зачете комплекса ГТО представители Алтайского края завоевали пять медалей из шести (тренер Руслан Тайборин). Фото предоставлены оргкомитетом соревнований

II Всероссийские спортивные игры святого благоверного князя Александра Невского проходили с 12 по 15 сентября 2024 года в Нижнем Новгороде. Масштабные состязания были организованы по федеральному проекту «Спорт - норма жизни» нацпроекта «Демография».

Около 2000 юных спортсменов из 69 субъектов России и гостевая делегация Республики Беларусь разыграли комплекты медалей в шести спортивных дисциплинах. Юноши и девушки сыграли в турнирах по баскетболу, самбо, мини-футболу, шахматам, настольному теннису и прошли испытания комплекса ГТО.

Отметим, что каждую команду в поездке сопровождал духовный наставник. Духовный наставник сборной Алтайского края - отец Вадим. Возглавлял делегацию региона представитель Центра спортивно-массовой работы и тестирования ГТО Александр Шамехин.

В итоге на Играх команда Алтайского края выступила весьма успешно. Наши спортсмены соревновались в настольном теннисе, баскетболе 3×3, мини-футболе, самбо, шахматах и в состязаниях комплекса ГТО.

В комплексном зачёте ГТО алтайские спортсмены стали лучшими, намного опередив ребят и девчонок из Калужской и Челябинской областей! За команду выступали: Казанцев Егор, Пацуков Р, остислав, Сартаков Денис, Коробейникова Александра, Лапшина Карина, Артюшина Диана. Подчеркнём, что Алтайский край занял весь пьедестал почёта в личном зачете среди девушек. Победила Диана Артюшина, второе место заняла Александра Коробейникова, третьей стала Карина Лапшина. Парни не отстали от девчонок, и в личном зачете среди юношей золото и серебро легли в копилку команды Алтайского края благодаря успешному выступлению Ростислава Пацукова и Егора Казанцева.

С полным правом могут занести эти соревнования себе в актив наши шахматисты. Имея 13-й стартовый номер (определяется как средний рейтинг всех участников команды), они финишировали на седьмом месте. Всего в турнире участвовало 48 российских регионов, а также сборная Республики Беларусь. Как раз с белорусами алтайский квартет показал одинаковый результат - по 14 матчевых очков, однако по дополнительным показателям соперники оказались строчкой выше. Кстати, очная встреча между Алтайским краем и Республикой Беларусь завершилась вничью - 2:2, так что силы здесь и правда были равны.

Наш регион представляли в порядке досок: Илья Пурыга из Тальменского района (набрал 5 очков из 11 возможных), Андрей Осадчий из Барнаула (6 очков), бийчанки Полина Пупкова (4,5 очка) и Василисса Белоконь (6,5 очка). Командой сборная Алтайского края показала лучший результат среди сибирских регионов. Новосибирцы стали 12-ми, иркутяне - 17-ми, кемеровчане - 21-ми, омичи - 25-ми.

Добавим, что в турнире по настольному теннису Павел Вяткин и Илья Кайсин стали третьими в парном разряде, а в командном зачёте регион занял 6-е место.

В общекомандном зачете II Всероссийских игр Александра Невского сборная Алтайского края вошла в число 15 лучших, заняв 13-е место среди 69 участвовавших в Играх регионов. Тройку призеров составили команды Санкт-Петербурга, Свердловской и Кемеровской областей.