1 сентября на Паралимпиаде‑2024 в Париже российские спортсмены завоевали пять медалей

На фото пловцы Андрей Калина и Виктория Шабалина. Фото: ПКР На фото пловцы Андрей Калина и Виктория Шабалина. Фото: ПКР

В воскресенье, 1 сентября, на Паралимпиаде‑2024 в Париже российские спортсмены завоевали пять медалей разного достоинства.

Четыре награды завоевали пловцы. Роман Жданов финишировал первым на дистанции 150 метров комплексным плаванием в классе SM4. Спортсмен стал четырехкратным паралимпийским чемпионом!

В заплыве на дистанции 200 метров комплексным плаванием (класс SM8) второй финишировала Виктория Ищиулова. Наталия Буткова стала серебряным призером на дистанции 150 метров комплексным плаванием (класс SM4).

Дарья Лукьяненко завоевала бронзовую медаль на дистанции 100 метров на спине (класс S11).

Российский легкоатлет Георгий Маргиев завоевал бронзу в прыжках в высоту (класс T47).

В медальном зачете по количеству золотых наград российские паралимпийцы, выступающие в нейтральном статусе, располагаются на восьмой позиции. В активе россиян пять золотых, десять серебряных и девять бронзовых медалей.

Лидером является сборная Китая (33−27−11), на втором месте идет команда Великобритании (23−12−8), тройку лучших замыкает сборная США (8−11−8).

От «Алтайского спорта»: в понедельник, 2 сентября, в Париже дебютирует пловец из Бийска Алексей Ганюк. В 14:30 по барнаульскому времени он стартует на дистанции 400 метров вольным стилем, класс S7.