Роман Жданов первым из алтайских инваспортсменов стартовал на Паралимпиаде в Париже

На дистанции Роман Жданов. Фото :ПКР На дистанции Роман Жданов. Фото :ПКР

30 августа, во второй соревновательный день на летних Паралимпийских играх в Париже, бийчанин Роман Жданов первым из алтайских инваспортсменов в российской делегации принял участие в соревнованиях по плаванию.

По планам тренерского штаба нашей команды, трехкратный чемпион Токио-2020 будет выступать на пяти дистанциях, а начал Роман в пятницу со стометровки вольным стилем среди мужчин группы S4.

Сегодня днем в финал Жданов попал с худшим временем среди всех претендентов на медали, но это не говорит о том, что спортсмен не имел шансов в главном заплыве. Просто в полуфинале он сэкономил силы и решал локальную задачу по попаданию в восьмерку сильнейших. И действительно, в финале Роман плыл намного быстрее и до последних метров претендовал на бронзу, но всё-таки немного уступил призёрам и показал шестое время - 1:22.96.

А чемпионом Паралимпиады стал главный фаворит, израильтянин Ами Омер Дадаон (1:20.25), серебро у японца Такаюки Судзуки (1:21.71), бронзу завоевал мексиканец Анхель Хесус Камачо Рамирес (1:22.32).