Четверо алтайских боксёров стали чемпионами Сибири

Максим Хариборко - чемпион Сибири! Фото: Максим Самылкин Максим Хариборко - чемпион Сибири! Фото: Максим Самылкин

В спортивном комплексе «Омский велотрек» с 25 по 31 августа проходил чемпионат Сибирского федерального округа по боксу, посвященный памяти первого директора Омского нефтеперерабатывающего завода Александра Малунцева.

Мемориал Малунцева проводился в статусе турнира с 1968 по 2003 годы, в 2013-м был возобновлен в новом качестве. Участниками соревнований становились многие известные боксеры России. В этом списке - победитель Игр доброй воли, обладатель Кубка Европы Александр Островский, двукратный олимпийский чемпион, обладатель Кубка Мира Алексей Тищенко, чемпион Олимпийских игр Александр Лебзяк.

В турнире принимали участие 99 мужчин и женщин в возрасте 19−40 лет из восьми сибирских регионов. Они боролись за право отправиться на национальные старты. Речь идет о чемпионатах России среди мужчин (октябрь, Иркутск) и женщин (ноябрь, Брянск).

Женская команда Алтайского края была представлена на турнире шестью спортсменками, и каждая из них завоевала в Омске медаль, что позволило занять второе место в зачете регионов среди женщин, всего полтора балла уступив Кемеровской области.

Победительницами соревнований стали каменские спортсменки Анна Аэдма (вес 52 кг) и Анастасия Заикина (66 кг), а также Анастасия Климова (57 кг) из Барнаула, серебряные медали на счету Валерии Борзовой из Камня-на-Оби (54 кг) и Валерии Воронцовой из СШОР «Алтайский ринг» (свыше 81 кг). Бронзовым призером окружного чемпионата стала Алиса Черданцева (Барнаул, АУОР), выступавшая в весовой категории 50 кг.

Ещё пять медалей добавили в копилку команды мужчины. Победителем в весовой категории 54 кг стал Максим Хариборко из СШОР «Алтайский ринг», одолевший в финале Рахата Тюленова из Омской области. Ещё трое боксеров в главных поединках уступили своим соперникам. Серебро завоевали спортсмен АУОР Амат Куртугашев (51 кг), бийчанин Алексей Терентьев (57 кг) и рубцовчанин Евгений Трунов (71 кг). Бронзовую медаль завоевал бийчанин Анатолий Усманов.

В итоговом протоколе мужских команд регионов Алтайский край расположился на пятом месте. Победу одержали боксёры Омской области.