Алтайский гиревик выиграл две медали на чемпионате мира

Фото предоставлены Дмитрием Шевелёвым Фото предоставлены Дмитрием Шевелёвым

Уроженец села Бобровка Первомайского района Дмитрий Шевелёв выиграл две медали на чемпионате мира по гиревому спорту, сообщает «Алтайская правда».

Соревнования проходили с 21 по 26 августа в киргизском городе Чолпон-Ата на высоте более 1600 метров над уровнем моря. В составе сборной России выступал наш земляк Дмитрий Шевелёв. Для него это был уже шестой чемпионат мира в карьере. В турнире участвовало более 300 спортсменов из 27 стран.

В первый день чемпионата Дмитрий завоевал серебряную медаль в упражнении «длинный цикл» в весовой категории свыше 95 кг. Он сделал 84 подъема. Опередил его лишь соотечественник Сергей Балабанов из Ростова-на-Дону с результатом 93 подъема. Всего в этой весовой категории было восемь участников.

В заключительный день состоялась командная эстафета. Золотые медали выиграла сборная России в составе Дмитрия Шевелёва, Сергея Балабанова, Павла Чуева и Николая Кичимаева. Их общий результат - 158 подъёмов, из них 40 в общую копилку добавил наш земляк. Команды Казахстана и Кыргызстана заняли второе и третье места, соответственно.

В общекомандном зачёте первой стала сборная России. На втором месте - сборная Казахстана, на третьем - сборная Узбекистана.

- Это один из самых сложных чемпионатов мира в моей карьере, а их насчитывается уже шесть, — отмечает Дмитрий Шевелёв. — Хоть и была проведена хорошая подготовка на учебно-тренировочном сборе в Республике Крым, рекордов в таких условиях, на высоте, установить не получилось.

Для алтайского богатыря сезон ещё не закончен. В конце сентября он поедет в Сербию, где состоится Кубок Балканских стран.

Источник: «Алтайская правда».