ЮФЛ-Сибирь: пора решающих матчей

23−24 августа прошли игры 16-го тура Юношеской футбольной лиги в Сибирском федеральном округе.

Напомним, в сезоне 2024 года турнир проходит по трём возрастам: борьбу за медали ведут коллективы, составленные из футболистов 2007-го, 2008-го и 2009-го годов рождения.

Алтайский край представляют шесть команд юношей - по три от Академии «Динамо» имени Льва Яшина (в официальных протоколах команды «академиков» называют «Динамо-Алтайский край») и СШОР Алексея Смертина.

Игры 16-го тура «Алтай» проводил в Новокузнецке против «Металлурга», а «академики» гостили в Кемерове и встречались с местным «Кузбассом-СШОР».

Футболисты «Академии «Динамо» 2009 года рождения разгромили сверстников из «Кузбасса» со счётом 5:0. Дубль на счету Даниила Саврасова. По разу отличились Василий Коряко, Арсений Титов и Егор Смирнов.

«Алтай-2009» с минимальным счётом уступил «Металлургу» - 0:1.

Игроки «Академии «Динамо» 2008 года рождения обыграли «Кузбасс» со счётом 2:1. Хозяева открыли счёт на 61-й минуте встречи, однако спустя две минуты Тимур Белоусов восстановил равенство в счёте, а на 74-й минуте Никита Малышев принёс «академикам» победу.

«Алтай-2008» уступил «Металлургу» - 2:4. В составе смертинцев отличился Армен Петросян. Другой гол в ворота «Кузни» был забит с помощью автогола.

Отметим, что второе место в списке бомбардиров занимает игрок «Академии «Динамо» Макар Чернов (10 голов в 12 играх).

Результативными получились игры в старшей возрастной группе. «Алтай-2007» обыграл новокузнецкий «Металлург» - 5:3. Два мяча забил Арсений Яблонский, по разу отличились Антон Волков, Никита Андрахович и Максим Улезко.

«Академики» победили сверстников из «Кузбасса-СШОР» со счётом 4:1. Дубль на счету Анаталия Сачко. По одному мячу забили Артём Колодинов и Максим Гридасов.

До окончания соревнований алтайским командам предстоит провести по пять матчей.

Следующие игры алтайские коллективы сыграют дома. В четверг, 29 августа, «Динамо-Алтайский край» встретится с томской СШ № 17, а «Алтай» померится силами с «Новосибирском».