Настроение летнее, планы зимние. Алтайские биатлонисты завоевали восемь медалей на первенстве Сибири

На трассе кросс-спринта Андрей Кульгускин. Фото: СШОР по биатлону им. Маматова На трассе кросс-спринта Андрей Кульгускин. Фото: СШОР по биатлону им. Маматова

27 августа на Новосибирском биатлонном комплексе прошли финальные старты в рамках первенства Сибири по летнему биатлону. В соревнованиях принимали участие юные биатлонисты от 15 до 18 лет. В течение четырёх дней они разыграли восемь комплектов медалей в двух дисциплинах: роллеры-гонка и кросс-спринт.

Успешно начали подготовку к зимнему сезону алтайские стреляющие лыжники. Именно наши земляки стали главными конкурентами для хозяев соревнований, завоевав в итоге восемь медалей разного достоинства (у команды Новосибирской области 14 наград).

Победителем кросс-спринта на 4 км среди юношей 15−16 лет стал воспитанник СШ «Олимпиец» Бийского района Андрей Кульгускин. В этой же гонке бронзу завоевал Тимофей Чихонацких из Заринска.

Представитель АУОР Платон Егоров выиграл эту же дисциплину среди юношей 17−18 лет. Ещё двое спортсменов АУОР, Дмитрий Верт и Михаил Кожевин, стали серебряным и бронзовым призерами в роллер-гонке на 12, 5 км среди старших юношей.

У девушек 17−18 лет две медали на счету Виктории Моисеевой из СШОР Алтайского района. На домашней трассе Вика стала второй в роллер-гонке на 10 км и третьей в кросс-спринте на 3 км. На этой же дистанции Алина Паутова из АУОР завоевала бронзу.

Стоит отметить, что по итогам первенства Сибири будут формироваться сборные регионов для участие в юношеских первенствах России: в Саранске (для участников 15−16 лет) и Уфе (для участников 17−18 лет).