Когда командой принято гордиться. Барнаульский «Темп» выбыл из Кубка России, но результат не главное

Гол нападающего «Сибири» Никиты Рожкова в компенсированное время выбил барнаульский «Темп» из розыгрыша Кубка России по футболу. После финального свистка игроки бордово-оранжевых пошли к гостевой трибуне, чтобы поблагодарить своих болельщиков за поддержку. В этот вечер среды оба коллектива были на высоте: одни провели, по словам специалистов, лучший матч в своей истории, другие показали всей футбольной России, как умеют болеть за любительскую команду из Барнаула на выезде.

Барнаульский «Темп» подарил всем алтайским любителям футбола очередной матч с небанальным сюжетом и драматической развязкой. Но помимо действий игроков на поле, отметим несколько событий вне его.

Впервые матч «Темпа» транслировался не только на сайте «Матч ТВ», но был показан в прямом эфире на тематическом канале «Матч Премьер».

Конечно, прокомментировать игру в Новосибирск отправился наш земляк, руководитель пресс-службы бордово-оранжевых Михаил Меламед. Миша как большой профессионал держал нейтральный статус по ходу репортажа (особенно это слышно, когда «Сибирь» забила победный мяч). Но перед началом матча он не скрывал своё волнение.

- Я стараюсь не показывать, что у меня выпрыгивает сердце. Этот матч - очередная новая веха для «Темпа». Очень рад, что у наших ребят есть рост. Особенно счастлив, что нашу команду приехали поддержать столько болельщиков, - рассказывает Меламед.

Матч против «Сибири» стал самым многочисленным выездом болельщиков «Темпа». Клуб организовал три больших автобуса. Плюс некоторые фанаты приезжали в Новосибирск своим ходом. В итоге «Темп» на стадионе «Спартак» поддержало около 200 человек.

Когда последний раз в Новосибирск приезжало столько гостевых болельщиков? Рискну предположить, что было такое ещё во время выступления «Сибири» в чемпионате России.

Болельщики создали на стадионе великолепную атмосферу. Фанаты одной и другой команды то и дело устраивали друг с другом остроумные переклички.

Например, давайте признаемся себе, что Никита Бабич забил гол рукой. Видимо, фанаты «Сибири» в перерыве посмотрели этот момент и во втором тайме зарядили кричалку: «Темп» играет только руками!". Затем на 61-й минуте отличился игрок барнаульцев Александр Новичков (2:2) и уже болельщики бордово-оранжевых утверждали: «Темп» играет только ногами!"

- Цель нашего приезда одна - поддержать команду. Ребята провели роскошный матч! Надеюсь, что такую игру им удалось показать и благодаря нашей поддержке, - говорит болельщик «Темпа» Михаил Лифуншан.

Было вокруг матча событие, которое привлекло к игре внимание и нейтральных болельщиков. В Новосибирск прибыл FONBET Кубок России! Сопровождали трофей амбассадоры РФС и бывшие игроки питерского «Зенита» Алексей Игонин и Максим Канунников.

Любой желающий смог сфотографироваться с Кубком и взять у экс-футболистов автографы. Не знаю, будет ли у меня ещё раз возможность прикоснуться к трофею, который девять раз поднимала над головой моя любимая команда.

Профессиональные команды по-разному относятся к играм с любительскими клубами. Предугадать как сложится для «Темпа» поединок против «Сибири» было сложно.

После того, как барнаульское «Динамо» и новосибирский клуб разбрелись по разным дивизионам, я не следил за нашими соседями. И только перед кубковой встречей увидел положение дел в Новосибирске: «Сибирь» неудачно стартовала во Второй лиге А, набрав два очка в пяти встречах. Но это в третьей по силе лиге России!

- Первые двадцать минут мы доминировали на поле. Затем забили гол и начался мандраж, боязнь за результат. Соперник нас наказал - пропустили два. Но в перерыве договорились сыграть в свой футбол, прессинговать. Во втором тайме забили два хороших гола, - подводит итоги встречи защитник «Темпа» Никита Бабич. — Мы доказали, что мы не хуже команды Второй лиги. Но в концовке для победы нам не хватило игрового опыта.

После матча болельщики организовали у входа на стадион живой коридор, который под аплодисменты встречал футболистов. Невероятное единение игроков и болельщиков! И это был лучший итог прошедшей встречи.

Весь день вместе с ФК «Темп» провёл Олег Харлов.