12 медалей и путёвка на чемпионат мира. Итоги «Кубка Доброй воли» для алтайских гребцов

Анастасия Кравченко (в центре). Фото: Федерация гребли на байдарках и каноэ России Анастасия Кравченко (в центре). Фото: Федерация гребли на байдарках и каноэ России

С 14 по 18 августа в Москве на Гребном канале проходили международные соревнования по гребле на байдарках и каноэ «Кубок Доброй Воли». В стартах приняли участие около 800 сильнейших гребцов из России, Беларуси, Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана и Индии (юниоры/юниорки до 19 и до 24 лет, мужчины и женщины).

В составе сборной России выступила большая группа сильнейших гребцов Алтайского края. Это воспитанники СШОР имени Костенко Александра Власова Анастасия Кравченко, Владлен Ушаков, Мария Харитонова, София Штиль, Никита Кислоокий, Никита Купальцев, Анастасия Лухнева, Сергей Сивков, Александр Сухой и Артём Торохтий.

Четверым нашим спортсменам удалось подняться на пьедестал почёта.

Первым принял участие в церемонии награждения байдарочник Владлен Ушаков (тренер Александр Сухой), который стал серебряным призером по итогам финала на дистанции 200 метров среди юниоров до 24 лет.

Затем победу среди юниорок до 19 лет одержала байдарочница Анастасия Кравченко. Воспитанница Алексея Иванова в отличном стиле прошла финал дистанции 500 метров и более чем на секунду опередила Варвару Щербакову из Беларуси! В заключительный день соревнований Настя вновь стала чемпионкой! На этот раз в составе байдарки-четвёрки на дистанции 500 метров.

Слаженная работа в экипаже принесла золотую медаль и каноистке Софии Штиль (тренер Михаил Волков). Наша землячка отлично вписалась в звездный состав каноэ-четвёрки вместе с Иваном Штылём, Виктором Мелантьевым и Олесей Ромасенко. Победа россиян в миксте на дистанции 200 метров получилась яркой.

Этот успех для Софии оказался вдвойне важным, поскольку по итогам Кубка Доброй воли она вошла в состав сборной России, которая 23−25 августа выступит на чемпионате мира в Самарканде, пусть и в нейтральном статусе. В Узбекистане соревнования пройдут в неолимпийских видах программы. Ожидается, что в нашей команде смогут выступит 38 спортсменов. «АС» обязательно будет следить за этими стартами.

И закончим представление наших медалистов Александрой Власовой, у которой сразу три награды в соревнованиях юниорок до 19 лет. Сначала подопечная Михаила Волкова стала серебряным призером в финале каноэ-двойки на дистанции 500 метров в паре с Елизаветой Яковлевой, представляющей в сборной России Самарскую область. В этом же экипаже Саша и Лиза стали третьими на дистанции 200 метров.

И в каноэ-одиночке Александра завоевала серебро на дистанции 500 метров, уступив только Марии Попичич из Беларуси.

Отметим, что все наши победители и призеры являются спортсменами краевого Центра спортивной подготовки сборных команд. Кроме того, еще двое спортсменок ЦСП, представляющие Алтайский край параллельным зачетом, успешно выступили в Москве. Юлия Бабашинская в байдарке завоевала золото (эстафета-микст 4×200 метров) и две бронзы (одиночка 200 и 500 метров среди женщин), а Ксения Луканцева - две бронзовые награды (эстафета-микст 4×200 метров и одиночка 200 метров, среди юниорок до 19 лет).

1. Иван Штыль/София Штиль/Виктор Мелантьев/Олеся Ромасенко (Россия) - 37.144
2. Екатерина Семенцова/Юлия Трушкина/Илья Верещако/Виталий Осецкий (Республика Беларусь) - 37.916
3. Ангелина Губанова/Григорий Моряков/Павел Белов/Дарья Гладкова (Россия) - 38.366

К4 500 м, юниорки до 19 лет
1. Александра Смирнова/Анастасия Кравченко/Александра Волкова/Анастасия Ялалова (Россия) - 01:41.370
2. Алеся Шубовская/Мария Мисюченко/Варвара Щербакова/Анастасия Садовская (Республика Беларусь) - 01:41.527
3. Валерия Бобкина/Полина Никитенко/Тамара Дарпинян/Александра Бондаренко (Россия) - 01:41.580

Добавим, что обладателем Кубка Доброй Воли стала сборная команда Республики Беларусь, второе место заняла команда России, третье - Узбекистана.