Представители 14 регионов стали призёрами утренней программы первого медального дня финального этапа в гребле спартакиады учащихся (фото)

Соревновательный день 8 августа - первый, когда разыгрывались медали Всероссийской спартакиады учащихся в гребле на байдарках и каноэ - начался с финала на дистанции 1000 метров в байдарке-одиночке среди юношей. Первым чемпионом летней спартакиады стал Иван Некрасов из Краснодарского края. Вторым финишную линию в том заезде пересёк москвич Ярослав Блинов. Бронзовую медаль заработал Дмитрий Бугрышев из Калининградской области.

Каноисты также выяснили, кто является сильнейшим на дистанции 1000 метров. Причём, получилось это только со второго раза - первая «попытка» была аннулирована из-за того, что одного из гребцов стартовая ловушка выпустила раньше времени, и потребовался перезаезд. Впрочем, представитель Ростовской области Александр Минеев так же, как и в отменённом финале, стал первым, а воронежец Дмитрий Соломников - вторым. На третью ступень пьедестала поднялся Александр Долгов, представляющий Севастополь.

Финал «А» девушек на байдарках на 500 метрах следующих обладательниц медалей: 1. Бобкина Валерия (Воронежская область); 2. Трухачева Дарина (Москва); 3. Иванова Анна (Санкт-Петербург).

Решающий заезд девушек-каноисток на полукилометровой дистанции не оправдал ожиданий болельщиков Алтайского края. Две представительницы команды хозяев соревнований - Елизавета Орлова и Элина Перединко, вышедшие в финал напрямую из предварительного этапа с первых мест - заняли, соответственно, лишь 6-е и 7-е места. А на пьедестал взошли Анастасия Романюк из Санкт-Петербурга, победившая в финале, Дарья Ушакова (Белгородская область), ставшая серебряным призёром, и Елизавета Сомова (Приморский край).

Кубанский спортсмен Иван Некрасов взял вторую золотую медаль в парном разряде. Вместе с Виталием Лепехиным он выиграл финал байдарок-двоек на 500 метрах. Вторыми были Семён Скоморохов и Даниил Богданов, представляющие Подмосковье. Александр Бушля и Никита Козлов из Саратовской области - бронзовые призёры. Алтайские экипажи Костенко Семён / Орлов Степан и Лапин Кирилл / Виноградов Федор заняли, соответственно, 5-е и 7-е места.

Юношеский финал «А» в каноэ-двойках на 500 метров выиграли рязанцы Архип Липкин и Матвей Максяев. Чуть более чем на полсекунды от них отстали Иван Шаронов и Матвей Банников из Тверской области. Воронежский экипаж Шаронов Иван / Банников Матвей замкнул тройку призёров.

Валерия Бобкина отличилась второй раз за день, на этот раз выиграв золото в двухместной байдарке на дистанции 500 метров в паре с Александрой Волковой. Девушки представляют Воронежскую область. Петербурженки Анна Иванова и Екатерина Сепесева стали вторыми. Кстати, для Анны Ивановой эта была вторая медаль за день (ранее она завоевала бронзу в одиночке). Ещё один воронежский дуэт Вероника Лебедянская / Анастасия Горобий - на 3-м месте. Выступавшие в этом финале Софья Захаренко и Ульяна Казицына (Алтайский край) были на финише седьмыми.

Финал каноэ-двоек среди девушек на 500-метровке, наконец, принёс Алтайскому краю первую медаль. Серебро завоевали Дарья Лободина и Элина Перединко. Победительницами стали Ксения Кожухова и Анастасия Романюк из Северной столицы, бронзу взяли Мария Сомова и Маргарита Камышова из Приморья (у Сомовой это вторая бронзовая медаль за день).

В вечерней программе этого соревновательного дня - заезды четвёрок.