На всероссийских стартах в Саратовской области медальная копилка юниорской команды гребцов региона пополнилась восемью наградами

На всероссийских стартах в Саратовской области медальная копилка юниорской команды гребцов региона пополнилась восемью наградами На всероссийских стартах в Саратовской области медальная копилка юниорской команды гребцов региона пополнилась восемью наградами

На озере Сазанка в городе Энгельсе Саратовской области продолжаются старты первенства России и Всероссийских соревнований по гребле на байдарках и каноэ среди спортсменов до 19 и до 24 лет.

Молодые гребцы из 30 регионов России разыгрывают медали в одиночках, двойках и четверках на дистанциях 200, 500 и 1000 метров. Также спортсмены выйдут на старт в одиночках на дистанции 5000 метров и в эстафетах квартетов на 200 метров.

Цвета Алтайского края на этих стартах защищают воспитанники краевой СШОР по гребле на байдарках и каноэ имени Константина Костенко, а также спортсмены краевого ЦСП, выступающие за наш регион параллельным зачетом.

В понедельник, 29 июля, были определены сильнейшие на дистанции 1000 метров в одиночках, двойках и четверках. И вновь (как и на дистанции 500 м) во многих финалах заметные роли сыграли спортсмены Алтайского края.

О том, что «понедельник - день тяжёлый» - выражение точно не про наших земляков, в первом же финале дня дал понять Артём Торохтий. Воспитанник тренера Алексея Иванова, вместе с которым спортсмен не так давно перебрался в Барнаул с Донбасса, в интригующей борьбе завоевал золото в финале байдарок-одиночек среди юношей до 19 лет, всего на три десятых секунды опередив Артёма Царёва из команды Костромской области.

Итоговый протокол

В финале юниорок до 19 лет в байдарке ни у кого не было сомнений, кто главный фаворит. И наша Анастасия Кравченко (также подопечная Алексея Иванова) не стала играть в кошки-мышки с соперницами, а просто с первых метров дала понять, чьим будет золото. В итоге преимущество Насти на финише перед вторым местом составило более трёх секунд! Хорошо выступила в этом финале и Анна Пискун, которая показала четвертый результат.

Есть у нас медали в понедельник и в двойках: Данил Васев и Гордей Байбаков завоевали серебро в байдарке в финале среди юниоров до 24 лет.

Байдарка-четверка, юниоры до 19 лет: всё тот же Артём Торохтий, а также Сергей Сивков, Александр Марков и Алексей Башлыков завоевали серебро, уступив только квартету москвичей.

Добавим, что Егор Аношкин выиграл финал «Б» на дистанции 1000 м в каноэ-одиночке (до 19 лет) и вошел в десятку сильнейших.

В первом материале из Энгельса, посвященному более чем успешному выступлению алтайских гребцов на дистанции 500 метров, я совсем упустил из вида выступление тех гребцов, что представляют Алтайский край как спортсмены краевого Центра спортивной подготовки параллельным зачетом.

Исправляю оплошность и поздравляю с медалями: Думитру Ротару, ставшего победителем соревнований на дистанции 1000 м в каноэ-четверке среди юниоров до 24 лет в экипаже Тверской области/Алтайского края; также Думитру завоевал бронзу в четверке на дистанции 500 м; Ксению Луканцеву и Валерию Назарихину, обладательниц золота среди юниорок до 24 лет в байдарке-двойке на 1000 м; Ксения Луканцева также стала первой на «пятисотке» в смешанном экипаже «Москва/Алтайский край/Калужская область/Тверская область».

30 июля в Энгельсе пройдут квалификационные и полуфинальные заезды на дистанции 200 м, а медали в спринте будут разыграны в последний день июля, в среду.