Вера Быковских - победительница легкоатлетического турнира XII летней Спартакиады учащихся России

Вера Быковских. Фото: Виталий Дворянкин/ "Алтайский спорт" Вера Быковских. Фото: Виталий Дворянкин/ "Алтайский спорт"

В Краснодаре 28 июля завершился финал XII летней Спартакиады учащихся России по лёгкой атлетике. В соревнованиях участвовали сильнейшие юноши и девушки страны в возрасте до 18 лет.

Алтайский край представляли четыре спортсменки: Вера Быковских выступала на дистанциях 800 и 1500 метров, Милана Таранец - на дистанции 400 метров, а Алина Пригода и Диана Панова бежали 100 и 200 метров.

С блеском выступила бийчанка Вера Быковских. Спортсменка краевого Центра спортивной подготовки, спорткомплекса «Заря» и Бийского лицея, она сначала с личным рекордом - 2.06.12 сек - стала серебряным призером в беге на 800 метров, а 28 июля выиграла 1500 метров с результатом 4.28.80.

На дистанции 1500 метров подопечная тренера Виталия Гаврилина очень правильно выстроила бег тактически: длительное время держалась за спиной лидера, а метров за 300 до финиша вышла вперёд и набрала такую высокую скорость, что у преследовательниц и в мыслях не было составить ей конкуренцию на заключительном отрезке дистанции. Анастасия Шкурина из Московской области финишировала второй, уступив победительнице без малого четыре секунды - 4.32.51. ретье место у Вероники Девяткиной из Республики Мордовия - 4.35.29.

Милана Таранец с результатом 56.25 секунды замкнула шестерку сильнейших на дистанции 400 метров, Алина Пригода с личным рекордом - 25,19 сек - вошла в десятку лучших на дистанции 200 метров, Диана Панова тоже с личным рекордом - 25.75 сек - заняла на 200-метровке 21 место. На стометровке Алина Пригода с результатом 12.53 сек стала восемнадцатой, а Диана Панова не смогла принять участие из-за неожиданных проблем со здоровьем.