Шесть медалей разного достоинства в активе легкоатлетов Алтайского края на чемпионате России среди спортсменов с нарушением зрения

Один из забегов чемпионата России среди спортсменов с нарушением зрения. Фото: Чебокcары.ru Один из забегов чемпионата России среди спортсменов с нарушением зрения. Фото: Чебокcары.ru

В Чебоксарах 19 июля завершился чемпионат России по спорту слепых в дисциплине «лёгкая атлетика». Участниками состязаний стали 127 спортсменов из 33 регионов страны.

В стартах принимали участие сильнейшие легкоатлеты страны, в том числе лидеры национальной сборной, для которых эти соревнования стали ещё одной проверкой на пути к Паралимпиаде-2024 в Париже.

Спортсмены Алтайского края завоевали в Чебоксарах шесть медалей. Три из них на счету тандема Александр Должиков - Илья Гончаров. Тотально слепой спортсмен Александр Должиков в связке со зрячим лидером стал чемпионом России в беге на 200 метров с результатом 24,88 сек. Также на их счету серебро в беге на 100 метров и бронза - на 400 метров.

Две медали в активе Александра Костина. После серебра на дистанции 5000 метров, он занял второе место в беге на 1500 метров с результатом 3.52,93.

Ещё одна серебряная медаль - в беге на 400 метров - у восстановившегося после серьёзной травмы Егора Шарова.

Все медалисты - спортсмены краевого ЦСП, тренируются под началом заслуженного тренера России Сергея Маунйлова.