Бийский самбист Александр Шлейник завоевал бронзу XII летней Спартакиады учащихся России

Бийский самбист Александр Шлейник завоевал бронзу XII летней Спартакиады учащихся России  Бийский самбист Александр Шлейник завоевал бронзу XII летней Спартакиады учащихся России

Финальные соревнования XII летней Спартакиады учащихся России по самбо с участием спортсменов до 16 лет (2008 - 2009 годов рождения) проходили 15−16 июля в Краснодаре.

В каждой весовой категории боролись по 10 сильнейших самбистов страны - по одному из каждого федерального округа.

Алтайский край был представлен на турнире двумя спортсменами - в весовой категории до 71 кг выступал Александр Александров из Краевой СШОР, а в весе до 88 кг - Александр Шлейник из бийской СШОР № 3 им. А. Гуляева. К сожалению, травма не позволила бороться в финальной стадии Лизе Быковой из села Шипуново, её заменила девочка из Новосибирска.

Александр Александров провёл на ковре две схватки. В обоих выглядел очень достойно, проиграв соперникам по самому минимуму.

В свою очередь, Александр Шлейник в первом круге победил в своей весовой категории Владислава Шапошникова из Астрахани, а во втором уступил москвичу Апти Уциеву. В полуфинале путь наверх нашему борцу преградил будущий победитель соревнований Богдан Корчагин из города Энгельса Саратовской области. У воспитанника тренера Николая Дурыманова - бронза.

Два года назад на XI летней Спартакиады учащихся России у самбистов Алтайского края также была одна бронзовая медаль, её завоевала представительнице Мамонтовской спортивной школы Мария Климошенко.

В командном первенстве XII летней Спартакиады учащихся России самбисты Алтайского края с 45 очками поделили 24−28 места среди команд 48 регионов, имевших своих представителей в финальной части спартакиадного турнира. Первое место заняла команда Москвы, второе - Краснодарского края, третье - Новосибирской области.