«КАМАЗ-мастер» вновь на вершине! Дмитрий Сотников в пятый раз выиграл ралли-марафон «Шёлковый путь»

Экипаж Дмитрия Сотникова - победитель ралли "Шёлковый путь-2024" в самом престижном зачете грузовиков. Фото: "КАМАЗ-мастер" Экипаж Дмитрия Сотникова - победитель ралли "Шёлковый путь-2024" в самом престижном зачете грузовиков. Фото: "КАМАЗ-мастер"

15 июля в Улан-Баторе финишировал заключительный спецучасток ралли «Шёлковый путь», который определил победителей 14-го издания гонки.

Финальный этап ралли стартовал в Мандалгоби и привёл участников в Улан-Батор — столицу Монголии, «страны вечно синего неба». Решающим испытанием стала вторая часть марафонского этапа по скоростными каменистыми трассами с пересечением сухих русел рек. В общей сложности дистанция спецучастка превысила 320 километров и заставила спортсменов потрудиться перед торжественным финишем.

Грузовики: Сотников победил в пятый раз

Перед стартом последнего этапа лидера грузового зачета Дмитрия Сотникова из команды «КАМАЗ-мастер» от идущего вторым товарища про команде Эдуарда Николаева отделяли 7 минут 35 секунд. Николаев отправился на трассу первым, что стало преимуществом для Сотникова, который мог контролировать ход сражения за первое место и регулировать свой темп. Важным фактором стал и командный результат: в пылу борьбы экипажам ни в коем случае нельзя было совершить фатальную ошибку и подвергнуть риску позиции в генеральной классификации.

В итоге победителем грузового зачета в пятый раз в карьере (рекорд в истории ралли-марафона «Шёлковый путь») стал Дмитрий Сотников, а штурман Руслан Ахмадеев и механик Ильгиз Ахметзянов внесли весомый вклад в успех пилота. Серебро на счету экипажа в составе Эдуарда Николаева, Евгения Яковлева и Дмитрия Авдеева. Третье место по итогам гонки сохранил белорус Сергей Вязович из команды «МАЗ-СПОРТавто».

Для «КАМАЗ-мастер» победа на «Шелковом пути» стала одиннадцатой!

Дмитрий Сотников, пилот экипажа № 303: «Невероятно! Очень напряженная гонка до последнего километра. Сегодня мы стартовали, не видя соперника. Приходилось выкладываться. Только на нейтрализации увидели, что всё в порядке. День был достаточно коварным, немало мест, где можно было и колесо проколоть, и куда-нибудь заехать. Целый год был напряженным, проделали большой труд. Здорово, что у нас получилось, первое и второе места у двух экипажей, и титул опять у „КАМАЗа“. Заслуженная победа. Весь экипаж справился отлично. Задача на следующий год? Будем бороться за победу, как и всегда».

Эдуард Николаев, пилот экипажа № 302: «Этот „Шелковый путь“ воодушевил и удивил своей трассой. Очень довольны, вся команда в шоке. Для новичков, особенно для Богдана Каримова это очень серьезный опыт, так как „Дакара“ для российских спортсменов нет. Организаторы максимально приблизили ралли к „Дакару“, сделали потрясающую гонку, спасибо им огромное. Маршрут просто фантастический!».

Прототипы: триумф GAZ Raid Sport

Среди спортивных прототипов категории Т1 первые два места на ралли «Шелковый путь» заняли экипажи GAZ Raid Sport. На первой строчке расположился Александр Семёнов, а вторым стал Алексей Игнатов. Пилот «НГ-Энерго» Андрей Рудской, который годом ранее был сильнейшим в абсолютном зачёте, занял третью позицию.

Мотовездеходы: Русинов — победитель в «абсолюте»

Легенда «24 часов Ле-Мана» Роман Русинов, дебютировавший на ралли «Шелковый путь» в прошлом году, стал первым в зачёте мотовездеходов, а также завоевал победу в абсолютном зачёте гонки. Второе место завоевал Дмитрий Черкесов, а третьим стал Андрей Новиков на российском прототипе класса Т3. Едва ли не на каждом этапе экипаж Новикова был среди быстрейших, но небольшая поломка бензонасоса выбила его из претендентов на победу.

Серийные внедорожники: Сушенцов удержал первое место

Андрей Сушенцов стал сильнейшим в зачёте серийных внедорожников Т2. Экипаж S&A Racing захватил лидерство уже в самом начале гонки и удержал преимущество до последнего этапа. Следом за ним в предварительной классификации ралли идут два пилота Федерации автомобильного спорта Туркменистана — Мердан Тойлыев и Максатмырат Данатаров. Четвёртую строчку занял Михаил Митяев из LADA Sport ROSNEFT Raid, а ТОП-5 замкнул Мейлиз Абдуллаев.

Open: успех LADA Sport ROSNEFT Raid

В напряжённой схватке в зачёте Open, многие фавориты которой столкнулись с проблемами и не смогли добраться до финиша, первенствовал пилот LADA Sport ROSNEFT Raid Дмитрий Воронов. На финальных этапах дебютант ралли «Шелковый путь» смог оторваться от легендарного Сергея Шалыгина, традиционно выступающего без помощи механиков, а на третьей строчке зачёта расположился Никита Юрковский.

Мотоциклы: Наумов победил Пуревдоржа

Мурун Пуревдорж до последнего гнался за Алексеем Наумовым и выиграл несколько этапов, однако этого всё же оказалось недостаточно: россиянин сохранил за собой первую позицию, в то время как монгольский райдер стал серебряным призёром гонки.

Третьим в объединённом зачёте мотоциклистов стал Олег Павленко, который также записал на свой счёт уже вторую победу в G-Moto Challenge. До этого Павленко первенствовал в состязании, в котором спортсменам запрещена помощь механиков, в 2022 году. Второе и третье места в этом зачёте завоевали Иван Ли и Антон Круглов.

Квадроциклы: Логинов ещё выше

В зачёте квадроциклов финальный этап выиграл Данил Логинов, уверенно доминировавший на протяжении второй половины гонки и завоевавший победу по итогам всего марафона. Годом ранее Логинов был серебряным призёром ралли, а теперь поднялся ещё на один шаг выше. Вторую строчку на этот раз занял Азат Шаймухаметов, который годом ранее был третьим. Вслед за ним классифицирован Максим Сдвижков — он опередил китайского спортсмена Жоу Хе, получившего 10 часов пенализации за использование нерегламентированного GPS-оборудования.

Гранд тур в Улан-Баторе

В рамках финального этапа гонки экипажам категории Гранд тур «Тайны Алтая» предстояло выполнить заключительные квесты гонки. Так, после почти 300-километрового лиазона участники добрались до самой большой в мире конной статуи и посетили монумент в честь Чингисхана. Кроме того, пилотам и штурманам предстояло отыскать оригинальные региональные символы, масштабные версии которых они прежде находили в Ховде. Справившись с этим заданием, экипажи отправились на грандиозную церемонию финиша в Улан-Баторе.

Главный приз получили дебютанты Дмитрий Фёдоров и Андрей Сухов. Кроме того, в новой категории Grand Tour Truck блеснул китайско-российский экипаж «Один пояс — один путь» в составе Хоу Хуннина, Чжаня Я и Сергея Шпортько на грузовике КАМАЗ. Их выступление и высокие результаты вызвали огромный интерес публики, что стало заделом для дальнейшего развития новой зачётной категории.

Adventure Trophy: четыре команды на финише

Первую позицию в зачёте Adventure Trophy, созданной для мотоциклистов без спортивного опыта, завоевала команда GS Rally Team, в которой под руководством Евгения Пятигорского выступали Глеб Кольцов и Константин Бяков. Второе место заняла BigBoxer Team во главе со Станиславом Чвиженко, ТОП-3 замкнула тройка Владимира Хуторовского из команды QjMotor, а завершила классификацию Wild Adventure.

Вечером в Улан-Баторе состоится торжественный подиум и церемония награждения победителей и призеров 14-го издания ралли-марафона «Шелковый путь».

СПРАВКА

Ралли-рейд «Шелковый путь» - это большой международный проект, который появился и развивается благодаря уникальной сплоченной команде организаторов, надежной и всесторонней поддержке партнеров.

Генеральными партнерами соревнования выступают ПАО «ГАЗПРОМ» и Федерация автомобильного и мотоциклетного спорта Китая (КАМФ), официальным партнером является «Газпромбанк». Кроме того, оказывают поддержку: автомобильные заводы КАМАЗ, АвтоВАЗ, ГАЗ, технический партнер - компания «Русская механика», страховой партнер - компания «Согласие», авиационные партнеры - компании «Газпром Авиа» и «Волга-Днепр».

Генеральный информационный партнер ралли - РИА Новости Спорт медиагруппы «Россия сегодня». Информационную поддержку продолжают оказывать федеральные телеканалы Россия 24, НТВ, МАТЧ ТВ, Телеканал 360, и мультимедийный информационный центр «Известия» (в холдинг входят телеканалы РЕН ТВ, «Пятый канал» и сайт IZ.RU). В этом году к поддержке Проекта присоединились новые медиа-ресурсы «Триколор Спорт» и телеканал «Спортивный", а также - карты, справочник и навигатор «2ГИС».

Подготовил Александр Чёрный с использованием материалов пресс-центра ралли «Шёлковый путь» и пресс-службы команды «КАМАЗ-мастер».