Команда «АлтайБаскет» вышла в четвертьфинал первого чемпионата России по баскетбольному двоеборью

На первом чемпионате страны по баскетбольному двоеборью в составе команды "АлтайБаскет" выступает игрок БК "Барнаул" Дмитрий Айрих На первом чемпионате страны по баскетбольному двоеборью в составе команды "АлтайБаскет" выступает игрок БК "Барнаул" Дмитрий Айрих

13 июля в Екатеринбурге в ТРК «VEER Mall» стартовал первый чемпионат России по баскетбольному двоеборью.

Команды-участницы (всего их 12) играют матчи 2×2 в интерактивной и физической части. Интерактивный этап проходит на симуляторе баскетбола - игре NBA 2K24 от Visual Concept. Продолжительность этой части - 7 минут «грязного» времени. После этого команды переходят на корт с сохранением счета, который был набран на симуляторе. Физическая часть ограничивается 7 минутами, 5 из которых «грязного», а 2 - «чистого» времени.

В турнире принимает участие и команда из Алтайского края - «АлтайБаскет». В её составе выступают: игрок БК «Барнаул» Дмитрий Айрих, экс-игрок БК «Барнаул» Марат Кривошей, экс-игрок БК «Купол-Родники» (Ижевск) Дмитрий Иванов и усилением стал Даниил Колесников в роли геймера.

В субботу состоялись матчи в четырех группах. На кону стояли восемь путевок в четвертьфинал. Для этого необходимо было занять в своей тройке одно из двух первых мест.

В плей-офф первой вышла команда KREMLINCARS. В стартовой встрече она разгромила URAN CYBER из Москвы - 27:6. А вот для того, чтобы занять в группе, А первое место, казанцам пришлось совершить головокружительную погоню в поединке с «АлтайБаскет». Алтайцы заметно лучше чувствовали себя в интерактивном баскетболе, создав солидный задел (18:10). Однако на корте (в обеих дисциплинах игры проходят в формате 2×2) игроки KREMLINCARS Шухрат Мурадхаджаев и Кирилл Горнаев смогли переломить ход борьбы. За две с половиной минуты до конца счет сравнялся, а затем каждый из них добавил по одному точному броску - 21:19 в пользу казанцев. В оставшееся время соперники имели 4 шанса восстановить равенство попаданиями из-за дуги, однако все попытки оказались неточными. Героем встречи оказался Мурадхаджаев, который набрал 16 из 21 очка победителей, реализовав 14 средних бросков из 16.

Впрочем, «АлтайБаскет» без четвертьфинала не остался. В заключительном поединке он оказался явно сильнее URAN CYBER - 37:25.

О том, как прошли игры в других группах, можно узнать из материала на сайте РФБ.