Виктория Погребняк - в клубе «12»! Алтайская спортсменка стала победительницей Кубка России в барьерном спринте

Виктория Погребняк. Фото: Виталий Дворянкин/ "Алтайский спорт" Виктория Погребняк. Фото: Виталий Дворянкин/ "Алтайский спорт"

В Чебоксарах 9 июля завершился ПСБ Кубок России по лёгкой атлетике. В последний день соревнований его победительницей стала спортсменка ЦСП Алтайского края Виктория Погребняк, впервые выбежавшая из 13 секунд на дистанции 100 метров с барьерами.

Её результат - 12,88 секунды - превышает норматив мастера спорта России международного класса. В нашей стране последний раз так быстро бегали 9 лет назад - в 2015 году.

В Чебоксарах быстрее Вики на беговой дорожке была только белоруска Эльвира Граборенко, которая с результатом 12,70 секунды стала победительницей VIII этапа «Королевы спорта» - Кубок России был одним из этапов этой серии легкоатлетических стартов.

Как рассказал «АС» наставник Виктории Погребняк, заслуженный тренер России Сергей Клевцов, Вика с первого же барьера побежала с превышением личного результата, показав свой лучший бег на отрезке с 5-го по 10-й барьеры. Ближе к финишу спортсменка добавила - и обогнала Светлану Парахонько, ещё одну белоруску, которая участвует в российских соревнованиях.

В этот же день на дистанции 1500 метров на Кубке России выступил наш земляк Александр Костин, готовящийся к Паралимпиаде в Париже как слабовидящий спортсмен. С личным рекордом 3.46,74 он выиграл первый финальный забег и стал в итоговой турнирной таблице шестым, показав четвёртый результат среди всех россиян.

Напомним, что днём ранее победительницей ПСБ Кубка России стала алтайская спортсменка Полина Ткалич, выигравшая бег на 400 метров.