Ралли-марафон «Шёлковый путь». 1-й этап. Богдан Каримов из команды «КАМАЗ-мастер» впервые в карьере выиграл спецучасток

5 июля в Томске стартовал Международный ралли-марафон «Шёлковый путь». На первом этапе участникам предстояло пройти «супер» специальный участок протяжённостью чуть менее 25 километров.

Первооткрывателями гонки стали представители мотозачета, и со своей программой они справились достаточно быстро, не позволив догнать себя более быстрой технике.

Грузовики же вышли на старт последними. И лучшее время (среди всех участников) стартового этапа - 18 минут 27 секунд - показал экипаж «КАМАЗ-мастер» под управлением Богдана Каримова. Для молодого пилота эта победа на спецучастке «Шелкового пути» стала первой в карьере!

Богдан Каримов, пилот экипажа № 306:

«В основном были лесные дороги, было много сложных мест: узко и очень скользко. Местами сильная грязь, машину сильно забрызгало и приходилось очень активно работать дворниками. Ехали в хорошем темпе, увидели перед собой Андрея Каргинова, он нас пропустил. У нас все получилось, мы довольны».

Вторым с отставанием в 44 секунды на финише этапа оказался Дмитрий Сотников, следом за ним в 20 секундах расположился Эдуард Николаев. С небольшими трудностями в самом начале пришлось столкнуться экипажу Андрея Каргинова, ставшего в итоге седьмым: в одном из узких мест грузовик зацепил березу, но обошлось без серьезных повреждений. Сергей Куприянов преодолел 25 километров пути в спокойном темпе и показал восьмое время.

В зачёте внедорожников лучшим на квалификационном этапе стал Вячеслав Папуцкий, также возглавивший классификацию зачёта мотовездеходов класса Т3. На второй строчке с отставанием чуть более минуты расположилась Анастасия Нифонтова, а топ-3 замкнул Андрей Новиков.

В зачёте Т1 лучшим стал действующий победитель гонки в абсолютном зачёте Андрей Рудской, а в Т2 первую строчку захватил Андрей Сушенцов.

В классификации мотоциклов первую строчку занял Илья Щеглов, в то время как в категории квадроциклов вперёд вырвался Алексей Свердлов.

Также блеснул дебютант ралли «Шелковый путь» Иван Ли — он лидирует среди участников G-Moto Challenge, которым запрещена помощь механиков, а все технические проблемы необходимо решать самостоятельно. Отрывы, впрочем, минимальны, а по-настоящему борьба развернётся на втором этапе.

По материалам пресс-центра ралли «Шёлковый путь» подготовил Александр Чёрный.