Ориентировщики Алтайского края - победители и призеры первенства Сибирского федерального округа

Команда юношей Алтайского края - победительница эстафеты в возрастной группе М14. Фото: "Алтайкомпас" в ВК Команда юношей Алтайского края - победительница эстафеты в возрастной группе М14. Фото: "Алтайкомпас" в ВК

В Иркутской области 28 - 30 июня состоялись чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по спортивному ориентированию. Спортсмены испытывали себя в дисциплинах «Кросс-классика», «Кросс-лонг» и «Кросс-эстафета». Участниками стали около 450 спортсменов из Алтайского, Красноярского краев, Новосибирской, Томской, Омской, Иркутской, Кемеровской областей, республик Алтай и Хакасия.

Во взрослых соревнованиях молодым ориентировщикам региона пока не под силу бороться за призовые места, а вот в первенстве СФО в возрастных группах до 15 и до 17 лет у нас есть и победители, и призёры.

В индивидуальных соревнованиях в группе М16 (до 17 лет) дважды поднимался на призовой пьедестал Максим Панов. Он выиграл кросс-классику и занял третье место в кроссе-лонге. В группе Ж14 (до 15 лет) праздновала победу в кроссе-классике Дарья Григорова, а Эрике Трейзе совсем чуть-чуть не хватило, чтобы взять бронзу в кроссе-лонге - она четвёртая.

Команда наших юношей стала победительницей соревнований в группе М14 в эстафете - на первую ступень подиума поднялись Алексей Щеглов, Илья Шило и Захар Косач. В эстафете М16 команда Алтайского края в составе Глеба Мясникова, Степана Чубукова и Максима Панова заняла третье место, пропустив вперёд сверстников из Омской и Иркутской областей.

В девичьих эстафетах по этим же возрастам команды Алтайского края тоже могли быть на пьедестале, но пока наши девчата не научились так же ловко управляться с российскими чипами на контрольных пунктах, как это делали с немецкими (произошло импортозамещение), и досадные ошибки стоили им призовых мест.

Тем не менее по итогам двух дней соревнований (кросс-классика в первый день первенства в командный зачёт не шла. - Прим. «АС») у сборной Алтайского края второе место в группе МЖ16 и третье - в группе МЖ14.

Напомним, что по итогам первенства СФО лучшие команды получат путёвки на всероссийский «Фестиваль юных ориентировщиков» в Анапе. Федеральный центр организационно-методического обеспечения физического воспитания организует их во Всероссийском детском центре «Смена». Кто туда поедет, пока точно не ясно. Но по словам старшего тренера сборной края по спортивному ориентированию Сергея Королева, алтайские ориентировщики обязательно будут там присутствовать.