Начало положено! Алтайский гимнаст Сергей Найдин вышел в финал в упражнении на перекладине на Играх БРИКС

В четверг, 13 июня, в Казани стартовали Игры стран БРИКС. В первый день начались соревнования по спортивной гимнастике: были разыграны два комплекта медалей в мужском и женском многоборье, а также прошли квалификации в финалы в отдельных видах.

В составе сборной России в турнире участвует воспитанник барнаульской СШОР по спортивной гимнастике Сергея Хорохордина Сергей Найдин. Алтайский гимнаст принимал участие в трёх видах многоборья - перекладине, вольных упражнениях и коне.

По итогам квалификации Сергей Найдин добился права выступить в финале в упражнении на перекладине. Барнаульский гимнаст показал лучший результат - 14.550 балла (Видео выступления Сергея прикреплено ниже). Вторым стал Даниел Маринов - 13.950.

Финал в упражнении на перекладине пройдёт в субботу, 15 июня.

В квалификации вольных упражнений Найдин стал четвёртым - 14.400 балла. В финале этого вида многоборья сборную России представят Никита Нагорный (15.000) и Артур Далалоян (14.550).

В квалификации в упражнении на коне Сергей Найдин занял пятое место - 13.700. В финал прошли россияне Владислав Поляшов (15.050) и Давид Белявский (14.350).

Отметим, что в финал отдельных видов многоборья выходят восемь лучших спортсменов, но не более двух из одной страны.

В личном многоборье у мужчин победу одержал российский гимнаст Даниел Маринов (84.700 балла). На второй позиции финишировал ещё один представитель России Артур Далалоян (79.950 балла), бронзу завоевал белорус Егор Шарамков (77.950).

В женском многоборье золото выиграла россиянка Лейла Васильева (56.450 балла). Второй стала Анна Калмыкова из России (56.100), третья - Кира Магаревич из Белоруссии (48.750).

По регламенту соревнований призёрами турнира могут быть не более двух спортсменов от одной федерации.

Напомним, помимо Сергея Найдина в Казани на Играх БРИКС выступят семь алтайских спортсменов. В женскую сборную по дзюдо на Игры БРИКС включена наша Дарья Храмойкина. Она будет бороться в весовой категории до 70 кг. Соревнования по дзюдо пройдут 21 и 22 июня.

В женском турнире боксеров в весовой категории до 52 кг выступит Анна Аэдма, воспитанница каменской школы бокса, спортсменка СШОР «Алтайский ринг». Соревнования по боксу начнутся 19 июня, финалы намечены на 22 июня.

Каноистка София Штиль, воспитанница краевой СШОР имени Костенко, представит наш регион в составе сборной России в соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ. В этом виде спорта медали разыграют с 19 по 22 июня.

Выступят в столице Татарстана четверо сильнейших легкоатлетов региона. Савелий Савлуков и Полина Ткалич заявлены для участия в беге на 400 метров и эстафете 4×400 метров, Сергей Шубенков - в беге на 110 метров с барьерами, Виктория Погребняк - в беге на 100 метров с барьерами.

В числе тренеров, вошедших в состав сборной страны на эти соревнования, наши земляки, заслуженные тренеры России Сергей Александрович Клевцов и Надежда Владимировна Клевцова. В резервный состав команды включён алтайский легкоатлет Евгений Кунц. ВФЛА видит его резервистом на дистанции 5000 метров.

Соревнования легкоатлетов пройдут в Казани 15 и 16 июня.

Добавим, что все наши «сборники» являются спортсменами краевого Центра спортивной подготовки.

Будут наши представители и в судейском корпусе Игр. На обслуживание турнира по тяжелой атлетике приглашены ведущие специалисты региона в этом виде спорта - Михаил Шуваев и Степан Пестерев.