И радость, и разочарование. «Мемориал братьев Знаменских» принёс алтайским болельщикам диаметрально противоположные эмоции

Полина Ткалич настраивается на старт на дистанции 400 метров. Фото: "АС" Полина Ткалич настраивается на старт на дистанции 400 метров. Фото: "АС"

Всероссийские соревнования по лёгкой атлетике «Мемориал братьев Знаменских» состоялись 6 июня в Москве. Явными фаворитами турнира в беге на 400 метров как у мужчин, так и у женщин считались наши земляки - Полина Ткалич и Савелий Савлуков. Если Полина ожидания оправдала, выиграв свой старт с большим преимуществом, то выступление Савелия Савлукова иначе как провалом не назовёшь.

По словам заслуженного тренера России Сергея Клевцова, его пути с Савлуковым по морально-этическим причинам безвозвратно разошлись, и как спортсмен готовился к турниру ему неведомо. Савелий бросил бороться в своём забеге за призовое место за несколько метров до финиша и с результатом 48.22 секунды занял в итоговом протоколе только 11 место.

Полина Ткалич победила с результатом 51.65 секунды, опередив занявшую второе место подмосковную спортсменку Веронику Архипову почти на секунду. На финише Полина сказала, что не очень довольна временем и надеется, что дальше будет лучше. На Играх стран БРИКС (до старта легкоатлетов на этих соревнованиях остаётся менее 10 дней. — Прим. «АС») она надеется пробежать быстрее.

Впервые за многие годы не попал на пьедестал в беге на 110 метров с барьерами Сергей Шубенков, испытывающий проблемы с ахиллом. С результатом 13.78 он занял четвёртое место, хотя в предварительном забеге выглядел обнадёживающе и показал там время на одну десятую секунды лучше.

Виктория Погребняк в беге на 100 метров с барьерами в очередной раз порадовала (до этого два дня назад в «Забеге по Никольской». — Прим. «АС»), не позволив белорусским барьеристкам полностью захватить пьедестал, как это было на майском старте в Сочи и неоднократно ранее. Она финишировала третьей с результатом 13.07.