На всех ступенях! Легкоатлеты Алтайского края с нарушением зрения завоевали на «Кубке чемпионов» в Екатеринбурге медали всех достоинств

На дистанции 400 метров Александр Должиков и Илья Гончаров. Фото: Владимир Радченко/ Федерация лёгкой атлетики Свердловской области На дистанции 400 метров Александр Должиков и Илья Гончаров. Фото: Владимир Радченко/ Федерация лёгкой атлетики Свердловской области

На легкоатлетическом стадионе спортивно-оздоровительного комплекса «Калининец» в Екатеринбурге 6 июня финишировал «Кубок чемпионов» по параатлетике с участием сильнейших спортсменов страны по спорту лиц с ПОДА, спорту слепых и спорту ЛИН. Соревнования носили статус Кубка России. В турнире участвовали свыше 200 атлетов из более чем 40 регионов страны.

В соревнованиях спортсменов с нарушением зрения выступали представители Алтайского края, по ходу турнира они поднялись на все ступени пьедестала. Трижды это удалось сделать Александру Костину в классе Т12. Он завоевал серебро в беге на 400 метров - 51.18 сек, 1500 метров - 3.46.79 и 5000 метров - 14.43.30. На последней дистанции этот спортсмен выступал с ведущим Юрием Клопцовым, так как Александру в забеге на солидное расстояние проще бежать с партнёром, у которого со зрением полный порядок.

Две медали в классе Т11, в котором соревнуются абсолютно слепые спортсмены, завоевал Александр Должиков, выступавший с ведущим Ильёй Гончаровым. На дистанции 100 метров он взял серебро (11,91), а на 400-метровке стал победителем (56.38).

С бронзовой медалью возвращается домой Арина Наумова. Она стала третьей в классе Т12 в секторе для прыжков в длину с результатом 4 метра 41 сантиметр.

«Кубок чемпионов» в Екатеринбурге включён в календарь Международного паралимпийского комитета. На соревнованиях присутствовал технический делегат Всемирной паралимпийской легкой атлетики, генеральный директор Азиатского паралимпийского комитета Тарек Соуаи. Результаты спортсменов, имеющих международные лицензии, войдут в рейтинг-лист МПК и будут учитываться при распределении квот на Паралимпийские игры в Париже.