Александр Костин и Александр Должиков в первый день «Кубка чемпионов» по лёгкой атлетике в Екатеринбурге установили новые личные рекорды

Бег на дистанции 1500 метров ведёт Александр Костин. Фото: Федерация лёгкой атлетики Свердловской области Бег на дистанции 1500 метров ведёт Александр Костин. Фото: Федерация лёгкой атлетики Свердловской области

На легкоатлетическом стадионе спортивно-оздоровительного комплекса «Калининец» в Екатеринбурге 4 июня стартовал «Кубок чемпионов» по параатлетике с участием сильнейших спортсменов страны по спорту лиц с ПОДА, спорту слепых и спорту ЛИН. Соревнования носят статус Кубка России. В турнире участвуют свыше 200 атлетов из более чем 40 регионов страны.

В соревнованиях спортсменов с нарушением зрения выступают представители Алтайского края. В первый день турнира на счету наших земляков две серебряные медали.

Второе место на дистанции 1500 метров с личным рекордом 3 минуты 46,79 сек занял в классе Т12 Александр Костин. Победу в этой дисциплине одержал Антон Кулятин из Новосибирска - чемпион XVI Паралимпийских игр в Токио в беге на 1500 метров. Как отмечает наставник Александра Костина, заслуженный тренер России Сергей Мануйлов, наш спортсмен составил острейшую конкуренцию победителю, Кулятин выиграл у него на финише только грудь.

Серебряную медаль в беге на 100 метров среди абсолютно слепых спортсменов с личным рекордом 11,91 сек завоевал в паре с лидером Ильёй Гончаровым ещё один алтайский легкоатлет - Александр Должиков.

Соревнования продлятся до 6 июня включительно.

«Кубок чемпионов» в Екатеринбурге включён в календарь Международного паралимпийского комитета. На соревнованиях присутствует технический делегат Всемирной паралимпийской легкой атлетики, генеральный директор Азиатского паралимпийского комитета Тарек Соуаи. Результаты спортсменов, имеющих международные лицензии, войдут в рейтинг-лист МПК и будут учитываться при распределении квот на Паралимпийские игры в Париже.