Яна Полевод и Андрей Томчук - победители чемпионата Сибири в Кызыле

Яна Полевод из СШОР "Спарта" (на пьедестале вторая слева) - победитель чемпионата Сибири в Кызыле Яна Полевод из СШОР "Спарта" (на пьедестале вторая слева) - победитель чемпионата Сибири в Кызыле

1 и 2 июня в Кызыле в спорткомплексе «Субедей» состоялся чемпионат Сибири по дзюдо среди мужчин и женщин. Борьбу за медали в столице Тывы вели 95 мужчин и 39 женщин из всех десяти регионов Сибирского федерального округа.

Победители и призеры турнира примут участие в чемпионате России, который пройдет на федеральной территории «Сириус» в октябре. В команде Алтайского края таких спортсменов пятеро.

Лучший результат из алтайских дзюдоисток показала на этом турнире спортсменка ЦСП Алтайского края, воспитанница СШОР «Спарта» Яна Полевод, ставшая победительницей в весовой категории до 52 кг. Причём Яна становится лучшей в Сибири в своём весе второй сезон подряд.

В Кызыле подопечная тренера Дмитрия Белина провела четыре поединка кругового турнира и, соответственно, одержала четыре победы.

Яна Полевод:

- В моем весе заявились только пять спортсменок, поэтому провели круговой турнир. Первые три поединка прошли для меня спокойно, я контролировала соперниц и уверенно победила. Заключительная схватка (с Валерией Мерзляковой, спортсменкой из команды Иркутской области - Прим. АС) получилась намного сложнее, была равная борьба и дело дошло до «голден скор». Но тактически я правильно построила борьбу, сопернице в итоге дали третье «шидо», и я победила. Подготовку к чемпионату России буду вести вместе со спортсменами нашей СШОР «Спарта» с тренером Дмитрием Белиным. Нам предстоит работа в летнем тренировочном лагере. Ну и, конечно, перед поездкой в «Сириус» приму участие в нескольких стартах для поддержки спортивного тонуса, чтобы подойти к главному турниру года в боевом настроении.

В мужском турнире в весовой категории до 100 кг победу одержал барнаулец, спортсмен группы высшего спортивного мастерства Алтайского училища олимпийского резерва Андрей Томчук, дающий основной спортивный зачёт Республике Алтай. В этом же весе Кирилл Шнайдер из КСШОР завоевал бронзовую медаль.

Жанна Притула, также представляющая Краевую СШОР, дошла до финала турнира в весовой категории до 63 кг и завершила соревнования на серебряной ступени пьедестала. В золотом поединке Жанна уступила Наталье Малюковой из Абакана.

Ещё одну медаль, бронзовую, завоевал для сборной региона Гасан-Гусейн Алиев в весе до 81 кг. Этот спортсмен в 2024 году переехал из Дагестана в Алтайский край и представляет сейчас спортивный клуб «Триумф», к соревнованиям он готовился под руководством монгольского специалиста Ууганбаяра Эрдэнэбаатара, или сенсея Эрдэна, как он сам просит себя называть для упрощения. Напомним, что этот тренер работает в Барнауле по контракту с краевой федерацией дзюдо с осени 2021 года, когда его пригласили к нам для подготовки команды региона к «домашнему» юношескому первенству России-2023.