В Калманском районе состоялись краевые соревнования по ловле донной удочкой

Фото: Алтайский рыболовный клуб и Федерация рыболовного спорта Алтайского края в ВК Фото: Алтайский рыболовный клуб и Федерация рыболовного спорта Алтайского края в ВК

Краевые соревнования по ловле донной удочкой неожиданно пришлось переносить дважды: сначала с Сорочелоговского водохранилища Первомайского района на реку Калманку Калманского района, а оттуда из-за паводка - на водоём Ераску в том же Калманском районе. Как сообщает на сайте Алтайского рыболовного клуба заместитель руководителя секции донной удочки краевой федерации рыболовного спорта Дарья Гребёнкина, перспектива ловить 50-граммовых карасиков не всех обрадовала, но в итоге народ всё же собрался - 12 команд по три спортсмена, плюс один молодой спортсмен в личном зачёте.

Карасики клевали отменно. За два дня, 25 и 26 мая, в двух турах по пять часов победитель турнира в личном зачёте Сергей Гудков (команда «Дунаев», Барнаул), дважды занявший в своих зонах лова первые места, выудил 23 килограмма 160 граммов рыбы. Вторым в индивидуальном первенстве стал его партнёр по команде Юрий Подтяшкин с такой же суммой занятых мест, но с уловом 19 килограммов 40 граммов. А третью позицию с суммой мест - 3 занял Артём Плотников из барнаульской команды «Клёвая рыбалка» 3Д.

В женском зачёте победила Дарья Гребёнкина («Клёвая рыбалка» 3Д), второе место у Светланы Отмаховой («Стрекоза»), третье - у Ирины Кузнецовой («Шторм»).

В командном первенстве с большим перевесом победил коллектив «Дунаев» (Барнаул) в составе двух лучших спортсменов соревнований Сергея Гудкова и Юрия Подтяшкина, а также Сергея Зайцева, который был в личном зачёте был 12-м из 37 участников. Второе место на счету Артёма Плотникова, Дениса и Дарьи Гребёнкиных из «Клёвой рыбалки» ЗД (Барнаул), третье заняли Павел Кирчик, Александр Ващилов и Валентин Хайруллин, представлявшие команду «Торнадо» (Барнаул).

В первый день спортсмены отпустили всю рыбу обратно в водоём, а во второй часть отправилась в Барнаульский зоопарк на радость пернатым.