В Яровом состоялся турнир памяти заслуженного тренера РСФСР Анатолия Реутова

Краевой турнир по самбо «Кубок Реутова» среди юношей и девушек 2010−2015 годов рождения прошёл в городе Яровое 25−26 мая.

В соревнованиях приняли участие 150 спортсменов из Алтайского края, которые представляли Табунский, Михайловский, Мамонтовский, Бурлинский, Баевский, Волчихинский районы, города Барнаул, Славгород, Заринск, Белокуриху, Яровое и село Красногорское.

С именем Анатолия Ивановича Реутова связаны успехи яровских самбистов на соревнованиях самого высокого ранга на протяжении двух десятилетий. За 23 года его тренерской работы в Яровом в секции самбо спортивной школы выросли сотни ребят. Анатолий Иванович помог мальчишкам стать хорошими спортсменами, настоящими людьми, найти свою дорогу в жизни.

Год назад его не стало. Участники турнира и присутствующие в спортивном комплексе «Химик» почтили память Анатолия Ивановича Реутова минутой молчания…

С приветственным словом к участникам соревнований обратился глава города Владислав Иванович Шилов, который занимался у Анатолия Ивановича в секции самбо, стал позднее мастером спорта России по борьбе дзюдо.

Добрыми словами вспомнил тренера основатель самбо в Яровом, мастер спорта СССР Василий Егорович Божко. Владимир Эмильевич Плинингер, который вместе с Анатолием Ивановичем Реутовым развивали самбо в Яровом, поздравил спортсменов с участием в краевом турнире и пожелал успешного выступления в соревнованиях.

«Все команды выставили на турнир неплохо подготовленных борцов. Лично мне больше всего понравилось выступление славгородцев и представителей Михайловского района. Они становились чемпионами турнира и его призерами.

У яровчан тоже получилось неплохо. К примеру, Артем Мокрополов занял первое место в весовой категории 42 килограмма. Также Артем заслужил приз „За лучшую технику“. Он выиграл все схватки с явным преимуществом. Аналогично выступил он и на турнире в Славгороде, который состоялся в первых числах мая. И там Артем не оставил соперникам никаких надежд, выиграв бои болевыми приемами.

Среди девушек первое место в весовой категории 51 килограммов заняла Варвара Ветрова. Она - перспективная спортсменка. В этом году на первенстве Алтайского края в Барнауле стала серебряным призером, получив право выступить на первенстве Сибири. Вторым призером турнира стала Диана Аскарова. Для нее это первые соревнования, поэтому особо ценна ее серебряная медаль в копилке будущих побед.

Третьими призера стали три яровчанина - Егор Чуприн, Арсений Комок и Матвей Зенков.

Остальные самбисты нашей команды также достойно выступили в турнире, показав себя сильными соперниками. Все ребята-молодцы!» - говорит Игорь Севостьянов, главный судья соревнований, тренер спортивной школы г. Яровое.