Команды Первомайской СОШ стали победителями фестиваля тег-регби, прошедшего в Тальменке

Команды Первомайской СОШ стали победителями фестиваля тег-регби, прошедшего в Тальменке Команды Первомайской СОШ стали победителями фестиваля тег-регби, прошедшего в Тальменке

18 мая в райцентре Тальменка на искусственном поле школы № 2 прошёл первый в этом году детский турнир по тэг-регби на открытой площадке. До этого - с осени по весну - школьные команды состязались в спортзалах. Соревнования организовали бийская академия регби «Прайд» и активисты «Движения Первых» в Тальменском районе.

Детские команды были разбиты на три возрастные группы: 1−2 классы, 3−5 классы, 6−7 классы. Именно по этим возрастам проводятся состязания, в том числе по тэг-регби, в системе «Движения Первых». Напомним, этот бесконтактный вид регби входил в программу большого краевого фестиваля «Вызов Первых», проходившего с февраля по апрель.

Итоги турнира прокомментировал координатор дивизиона «Б» краевой Школьной регбийного лиги Кирилл Карепанов:

- Эти соревнования, в том числе, нужны нам для подготовки команды Первомайской СОШ к поездке на финал Школьной регбийной лиги, который пройдёт в Москве 11−14 июня. Эта школа - наш несомненный лидер, она опять подтвердила своё преимущество во всех возрастах, а в прошлом году на Всероссийских играх ШСК в Анапе из 60 команд ребята заняли 4-е место.

Договорились, что турнир в Тальменке станет ежегодным. Планируем здесь с сентября открыть секцию по олимпийской дисциплине регби-7, так как детям очень понравилась игра с овальным мячом.

Призёры турнира:

I категория (тэг-регби)

1. Первомайская СОШ (тренеры - Владимир Берест, Константин Усов)
2. Луговская СОШ (тренер - Юлия Павлова)
3. Тальменская СОШ № 2 (тренеры - Евгений Балховитин, Анна Дроздова)

II категория (тэг-регби)

2. Тальменская СОШ № 2 (тренеры - Евгений Балховитин, Анна Дроздова)
3. Тальменска СОШ № 6 (тренеры - Татьяна Назаренко, Юрий Пьянзин)
3. Новоалтайская СОШ № 12 (тренер - Владимир Бармин)

III категория (тэг-регби)

1.Первомайская СОШ, юноши (тренеры - Владимир Берест, Константин Усов)
2.Первомайская СОШ, девушки (тренеры - Владимир Берест, Константин Усов)
3.Тальменская СОШ № 6 (тренеры - Татьяна Назаренко, Юрий Пьянзин)
4. Сборная команда Бийска (тренер - Денис Пантыгин)

Также в старшей группе прошли соревнования по мини-регби: в командах по 5 игроков, площадка 30 на 60 метров, разрешён удар ногой со своей половины поля, разрешены захваты выше пояса.

III категория (мини-регби)

1. Сборная Бийска (молодёжка Академии регби «Прайд»)
2. Тальменская СОШ № 6
3. Луговсксая СОШ

По окончании детских соревнований был сыгран показательный матч в формате «молодёжь - ветераны». В составе команды ветеранов выступили тренеры, судьи, организаторы фестиваля.