На молодёжном первенстве России в Туле команда алтайских саблисток стала пятой

Юлия Жданова. Фото: Федерация фехтования России Юлия Жданова. Фото: Федерация фехтования России

21 мая программа молодежного первенства России по фехтованию (спортсмены до 23 лет), которое проходило в Туле, завершилась командными соревнованиями саблисток.

В пятерку сильнейших команд турнира у юниорок вошёл квартет из Алтайского края - Юлия Жданова, Арина Захаренко, Арина Файзиева (Краевая СШОР) и Мария Третьякова (АУОР). В четвертьфинале наши девушки уступили первой команде Москвы (29:45), а во встрече за 5-е место уверенно победили соперниц из Самарской области - 45:24. Команду подготовили Валериан Феоктистов и Данил Бубенчиков.

Главный тренер сборной региона по сабле Валериан Феоктистов в разговоре с «АС» назвал выступление девушек «очень достойным».

- Это действительно хороший результат для нашей очень молодой команды. Арина Захаренко и Арина Файзиева 2005 года рождения, Юлия Жданова ещё на год младше, Мария Третьякова родилась в 2007 году. И если в прошлом году, невзирая на присутствие в команде опытной Анны Смирновой (которая, кстати, в личном зачёте выиграла этот турнир в последний сезон своего пребывания в юниорках - Прим. АС) наши девушки заняли 9-е место, то теперь поднялись на пятую строчку табеля о рангах. Место Анны Смирновой заняла Арина Файзиева. К сожалению, в личном турнире у девчонок не получилось показать хорошего результата, у лучшей из наших, Юлии Ждановой - 9-е место, но в команде выступили достойно, уступив москвичкам, которые затем завоевали бронзу.

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ СРЕДИ МОЛОДЕЖИ
Тула, 21 мая 2024

САБЛЯ. ЖЕНЩИНЫ. Командное первенство (14 команд)

Четвертьфинал.
Москва-1 - Алтайский край - 45:29. Санкт-Петербург-1 - Самарская область - 45:24. Москва-2 - Санкт-Петербург-3 - 45:39. Новосибирская область-1 - Санкт-Петербург-2 - 45:30.

Полуфинал. Санкт-Петербург-1 - Москва-1 - 45:44. Москва-2 - Новосибирская область-1 - 45:44.

За 3-е место. Москва-1 (Вероника Булукова, Дарья Дрозд, Александра Михайлова, Алина Пастухова) - Новосибирская область-1 (Валерия Кобзева, Мария Кузнецова, Эвелина Попова, Анастасия Шорохова) - 45:42.

Финал. Санкт-Петербург-1 (Алина Ключникова, Алина Королёва, Анастасия Серебренникова, Карина Таллада) - Москва-2 (Кира Ильина, Екатерина Кузовая, Малена Кунашева, Полина Мишакина) - 45:36.