Как на Паралимпиаде. Александр Костин - четвёртый на чемпионате мира в Японии на дистанции 1500 метров

Финиш на дистанции 1500 метров: Антон Кулятин первый, Александр Костин - четвёртый. Финиш на дистанции 1500 метров: Антон Кулятин первый, Александр Костин - четвёртый.

Чемпионат мира по лёгкой атлетике под эгидой Международного паралимпийского комитета проходит в японском городе Кобе. Мы уже сообщали, что наш земляк Александр Костин 18 мая стал на этих соревнованиях бронзовым призёром в беге на 5000 метров в классе Т13 среди спортсменов с нарушением зрения и завоевал путёвку на Паралимпийские игры в Париж-2024.

Сегодня, 21 мая, Александр Костин выступал в Японии на дистанции 1500 метров, которую в отличие от пятикилометровки бегает самостоятельно, без своего ведущего Юрия Клопцова.

Результаты финального забега во многом повторили результаты паралимпийского финала в Токио-2020 (напомним, что фактически Паралимпиада проходила в 2021 году, игры были перенесены на год из-за пандемии. — Прим. «АС»).

Победителем чемпионата мира-2024 на дистанции 1500 метров так же, как и три года назад на Паралимпиаде, стал наш соотечественник Антон Кулятин, второе место вновь занял тунисец Руай Жебабли, только третьим вместо австралийца Джареда Клиффорда (он стал шестым) финишировал Абделлатив Бака из Алжира. А Александр Костин, как и на Паралимпийских играх в Токио, занял четвёртое место.

За круг до окончания дистанции Александр Костин возглавил забег, но преследователи за сто метров до финиша его настигли.

Время победителя - Антона Кулятина - 3 минуты 51.39 секунды, Александра Костина - 3.52,06. Оба пробежали быстрее, чем три года назад в Токио.