Суперлига и суперматч: барнаульские волейболисты в последней игре сезона подарили болельщикам праздник

В последних встречах сезона 2023−2024 «Университет» встречался в переходных матчах с нижегородским «АСК». Несмотря на то, что все три поединка закончились победой команды с берегов Волги, встречи стали ярчайшим событием, ведь в Барнаул впервые приехала команда из Суперлиги — элиты российского волейбола.

Не точка, а запятая

Казалось, что сезон для «Университета» закончился 2 мая. Тогда команда дома в третьем матче суперфинала Высшей лиги «А» уступила московскому МГТУ, завоевала во второй раз в своей истории серебряные медали турнира и тут же их получила. По регламенту нашей команде полагался ещё переходный матч за право выступить в следующем сезоне в Суперлиге против нижегородского «АСК», который в элитном дивизионе стал 15-м. Но главный тренер Иван Воронков тогда сказал, что от этих матчей «Университет» отказывается по организационным причинам, в сезоне можно ставить точку. И так уже было в 2017-м, когда «Университет» тоже стал вторым и попал в переходный турнир, но его отменили.

Но через два дня оказалось, что это не точка, а запятая. Организовать переходный матч под требования Суперлиги в Барнауле на самом деле непросто — нужно постелить в зале покрытие Taraflex, оснастить площадку камерами видеоповторов и т. д. Но в Федерации волейбола Алтайского края решили, что такой шанс упускать нельзя, а региональный минспорт мысль поддержал.

— Это же исторический матч, ведь в Барнауле ни разу не принимали команду Суперлиги, — объясняет руководитель краевой федерации волейбола Сергей Брагин. — Это и для болельщиков праздник, и для игроков возможность проверить себя на уровне элиты. Получится зацепиться за этот шанс и выйти в Суперлигу — будем уже дальше разговаривать с властями.

Нет, раньше в Кубке России перед сезоном «Университет» с представителями Суперлиги пересекался, но матчей в Барнауле, да ещё с серьезной спортивной задачей, не было ни разу.

Многое впервые

Переходная серия, также как и суперфинал Высшей лиги «А», проводится до трёх побед одной из команд. Началось всё в гостях на площадке «АСК», как старшего по рангу. Первый поединок барнаульцам не слишком удался: хозяева переиграли серебряных призёров вышки по всем показателям и абсолютно справедливо победили 3:0. Такой же счет был и во втором матче, но его барнаульцы провели уже по-другому, более собранно, сыгранно, что и отразилось на сценарии. Несколько раз в партиях «студенты» вели в счёте, однако более искушенные оппоненты в нужный момент находили игровые рычаги, чтобы переписать не устраивающий их сценарий.

Чтобы оставаться в борьбе, в Барнауле у «Университета» уже права на ошибку не было. Задача сложная, да ещё и снова кадровые потери. Восстановившийся было лидер и капитан-пасующий Игорь Косяк снова сел на трибуну с рецидивом травмы, выбыл либеро Илья Чубыкин, а травмированный нападающий Всеволод Балашов наблюдал за домашней игрой с комментаторской позиции — игру «Университета» впервые транслировал канал «Катунь 24».

Слово «впервые» в день домашнего матча звучало очень часто. Первая игра на покрытии Taraflex СК «Победа». Впервые использование в Барнауле видеопросмотров спорных судейских решений. Первый полноценный матч-дэй с шоу-программой для болельщиков.

— Конечно, хорошо, что эти матчи состоялись, — говорит нападающий «Университета» Андрей Бобров. — Мы настраивались, горели желанием, хотели побеждать. Для многих наших ребят это первый опыт игры против представителей Суперлиги.

Чуть-чуть не хватило

Но начало игры получилось обескураживающим. Заработав первое очко, хозяева затем стремительно полетели вниз: 1:5, 2:9, 8:18 и 14:25 в итоге. Зато во второй партии команду будто подменили. Началось всё с эйса Ивана Веригина, и пошло-поехало: «Университет» вёл в счете, ярко атаковал, игроки самоотверженно летали за мячами, а в концовке на подачах разбушевавшегося Веригина заработал еще пять очков и выиграл партию.

— По игре мы сильнее, но я предупреждал команду, что если они дадут почувствовать «Университету», что те могут цепляться за очки, то вцепятся в нас, особенно при такой поддержке. Это в итоге и случилось, — говорит главный тренер «АСК» Андрей Дранишников. Он, кстати, приезжал в Барнаул в составе нижегородцев игроком в первом серебряном для «Универа» сезоне-2016/2017.

Классно провёл «Университет» и третью партию, точнее, большую ее часть. Дело дошло до счета 24:21. Три сет-болла, должны забирать сет. Но тут соперник вернулся в игру, сравнял счет и, перевернув партию, выиграл её.

— Мы выбили соперника с приема, стали зарабатывать очки блоком, — пояснил доигровщик гостей Антон Карпухов.

Кто знает, как сложился бы матч, выиграй «Универ» эту партию. Но эмоций было и сил на нее было потрачено много, а нулевой результат свёл на нет все старания. В четвертой партии гости шанса барнаульцам уже не дали, выиграв вместе с ней матч и всю серию, сохранив для себя прописку в Суперлиге.

— Из-за травм и усталости мы не смогли показать свою игру, — считает Андрей Бобров. — Да, в целом соперник действует чище и системнее. Но мы показали, что можем играть с Суперлигой, по крайней мере с командами из нижней части.

Главный тренер «Университета» Иван Воронков, поблагодарив игроков за сезон и болельщиков за поддержку, отметил, что еще неизвестно, как бы сложился матч, сыграй его команда в оптимальном составе.

— Как бы то ни было, мы получили неоценимый опыт. В этом чемпионате у нас не было явного лидера, результат добились за счет командной игры, отличной «химии» и в раздевалке, и на тренировках, и во время матчей. «Надеюсь, в следующем сезоне ее не растеряем», — говорит Иван Воронков.

Волейболисты «Университета» продолжат восстановительные тренировки до начала июня, после чего уйдут в отпуск.