«Полимер» и «Темп» побеждают в Красноярске. Обзор матчей чемпионата Сибири

Фрагменты матча "Рассвет" - "Темп". Фото: Екатерина Данюк Фрагменты матча "Рассвет" - "Темп". Фото: Екатерина Данюк

17 мая состоялись игры чемпионата Сибири по футболу среди любительских клубов Третьей лиги.

В первом матче дня в Чите хозяева поля с трудом переиграли иркутский «Байкал», открыв счет в одной из последних атак. Победу «Чите» принес точный удар Никиты Чадова и попутный ветер: игра проходила при сложных погодных условиях, и в решающий момент голкипер «Байкала» Никита Тихонов не справился с ударом, ставшим решающим в матче.

Все три команды, представляющие в турнире Алтайский край, играли сегодня в гостях.

«Полимер» и «Темп» вместе отправились в Красноярск, где по очереди сыграют с местными «Енисеем-М» и «Рассветом». И обе барнаульские команды добились гостевых побед.

В матче с «Рассветом» Алексей Майер оформил второй дубль за «Темп» в сезоне! Нападающий перешел к «бордово-оранжевым» из «Полимера» и точно составит конкуренцию Роману Сычёву (или грозный тандем вместе с ним) после выздоровления последнего. Уже на 18-й минуте Алексей отметил взятие ворот фирменным кульбитом. Головой он замкнул навес Виктора Кузькина. А на 34-й Майер неотразимо пробил после скидки Никиты Шибаева - 2:0. Окончательный счёт под занавес игры установил Виктор Хугаев после подачи Никиты Вороны с углового! Подопечные Ивана Старкова одерживают победу со счётом 3:0. В этом матче впервые в составе «Темпа» на поле вышел экс-динамовец Владимир Завьялов.

Только в четвёртой игре первую победу в сезоне одержал действующий чемпион Сибири «Полимер». Одолеть молодёжь «Енисея» барнаульцам помогли два гола, забитых в начале каждого из таймов. Сначала с правого угла штрафной площади Илья Овчинников открыл счёт, а во втором тайме его же шикарный диагональный пас на новичка «Полимера» Артёма Апалькина привёл ко второму взятию ворот. У хозяев было несколько моментов, чтобы вернуться в игру, но в этот раз ворота Антона Трубина остались в неприкосновенности, и это первый «сухарь» экс-голкипера «Темпа» за новую команду.

А вот молодежная команда барнаульского «Динамо» проиграла и третий матч сезона, оставаясь единственной, кто ещё не набирал очков. Визит в Новокузнецк к лидеру чемпионата закончился для команды Николая Шабалина фиаско - 0:5. Хозяева еще в первом тайме сняли вопросы о победителе, отличившись трижды, а во вторые 45 минут довели дело до разгрома.

Завершился тур в Междуреченске, где «Распадская» принимала «Новосибирск-М» и одержала победу со счетом 2:1.

В тройке лидеров после пятничных матчей «Новокузнецк» (10 очков), «Темп» и «Распадская» (по 9 очков).

Следующие матчи чемпионата состоятся в воскресенье, 19 мая.

«Чита» - «Байкал» (Иркутск) - 1:0 (0:0)