Волейболисты «Университета» уступили АСК в третьем переходном матче серии - 1:3

В четверг, 16 мая, в Барнауле прошёл третий матч серии за право сыграть в следующем сезоне в Суперлиге между волейболистами барнаульского «Университета» и АСК из Нижнего Новгорода.

Без преувеличения можно сказать, что получился настоящий праздник волейбола! Организаторы провели встречу по всем канонам матчей Суперлиги. Во-первых, игровой день был наполнен не только волейбольным поединком. Федерация волейбола Алтайского края и Краевой центр физического развития «Спортивная инициатива» организовали развлечения для зрителей: фотозоны, аквагрим и изготовление браслетов от детского центра «Пластилин», мастер-классы по начальной военной и стрелково-тактической подготовке от Центра военно-тактических игр «Штурм», болельщиков в зале развлекал ведущий, а за музыкальное оформление отвечал приглашённый диджей из новосибирского «Локомотива».

Во-вторых, матч проходил на специальном волейбольном покрытии тарафлекс, было установлено специальное оборудование для видеоповторов.

В третьих, посмотреть на игру своей любимой команды против клуба Суперлиги собрались полные трибуны спортивного комплекса «Победа». На протяжении всего матча болельщики гнали команду вперёд. Во многом благодаря поддержке трибун получилась упорная борьба. А перед началом встречи команды поприветствовал министр спорта Алтайского края Иван Нифонтов.

Кстати, впервые в истории матч волейбольного «Университета» был показан в прямом эфире на краевом телеканале «Катунь 24».

Несмотря на отсутствие ключевых игроков (в лазарете «студентов» находятся основной связующий Игорь Косяк, доигровщик Всеволод Балашов и либеро Илья Чубыкин) «Университет» сумел составить нижегородской команде достойную конкуренцию.

Хотя начало матча не сулило команде Ивана Воронкова ничего хорошего - АСК уверенно выиграл первую партию - 25:14. Но во второй партии «Университет» преобразился. Барнаульцы усилили подачу, а соперник стал совершать много своих ошибок. В концовке второго сета АСК вёл в счёте 23:20, но следом в одной расстановке на подаче Ивана Веригина пропустил пять мячей подряд - 25:23.

В третьей партии команды вновь продемонстрировали равную борьбу, а в концовке сета уже «Университет» вёл в счёте - 24:21. Но на этот раз ход игры сумели переломить гости: сначала догнали хозяев - 24:24, а в игре «больше-меньше» завершили сет в свою пользу - 28:26.

В четвёртой партии борьбы не получилось. Нижегородцы в начале сета заработали преимущество - 9:4 и довели до победы не только матч - 25:19 (3:1 по партиям), но и серию - 3:0. АСК сохранил своё место в Суперлиге.

16 мая. Барнаул. Спортивный комплекс «Победа»

Серия переходных матчей «PARI Суперлига - Высшая лига «А». Третья игра.

«Университет» (Барнаул) - АСК (Нижний Новгород) 1:3 (14:25; 25:23; 26:28; 19:25)

Стартовый состав «Университета»: Бобров - 13 всего (2 подача, 10 атака, 1 блок); Митрясов - 13 (0, 9, 4); Ткаченко - 9 (1, 4, 4); Андреев - 3 (1, 2, 0); Милешин - 2 (0, 1, 1); Костров - 0. Замена: Веригин - 14 (3, 11, 0); Горбуля - 4 (0, 3, 1); Тракалюк - 2 (1, 1, 0); Балашов; Косяк. Либеро: Воронков - 32 приема (47% Пзт., 19% Отл.); Чебыкин.