Алтайские гимнасты завоевали три путёвки на финал XII летней Спартакиады учащихся России

Алтайские гимнасты завоевали три путёвки на финал XII летней Спартакиады учащихся России Алтайские гимнасты завоевали три путёвки на финал XII летней Спартакиады учащихся России

В Новосибирске в Центре подготовки по спортивной гимнастике Евгения Подгорного 15−17 мая прошёл II этап летней Спартакиады учащихся России по спортивной гимнастике.

В соревнованиях участвовало около 40 спортсменов (программа II спортивного разряда, юноши 11 лет, девушки 10 лет) из Алтайского и Красноярского краев, Кемеровской, Иркутской, Новосибирской и Томской областей. Гимнасты разыгрывали путёвки на финал XII летней Спартакиады. Состязания состоятся 24−30 июня в Саранске.

На всероссийский финал в командных соревнованиях отбирались по три команды юношей и девушек. В личных состязаниях право выступить в финале Спартакиады спортсмены получали по сумме в многоборье и отдельных его видах.

Алтайские гимнастки заняли третье место в командном первенстве (состав: Алиса Мудрик, Ульяна Тарасова, Софья Тишкина, Екатерина Юдина). Мудрик, Тарасова и Юдина представляют барнаульскую СШОР Сергея Хорохордина, Тишкина - рубцовскую спортивную школу № 1.

Второе место в личном многоборье среди юношей занял воспитанник барнаульской СШОР Сергея Хорохордина Кирилл Жигалов. Помимо этого, в активе спортсмена три медали в отдельных дисциплинах: Кирилл завоевал серебряные награды в упражнениях на коне и опорном прыжке, стал третьим в упражнениях на параллельных брусьях.

Бронзовую награду в копилку Алтайского края в женском личном многоборье принесла Алиса Мудрик. В отдельных видах алтайская гимнастка стала второй в вольных упражнениях и завоевала ещё одну бронзу в упражнениях на разновысоких брусьях.

В соревнованиях в отдельных дисциплинах Ульяна Тарасова заняла второе место в опорном прыжке, а барнаулец Михаил Хандов стал третьим в упражнениях на кольцах.

По итогам II этапа алтайские спортсмены завоевали три путёвки на финал XII летней Спартакиады учащихся России. В Саранске выступит команда девушек Алтайского края, а по результатам соревнований в личном многоборье и отдельных его видах на финал Спартакиады отправятся Кирилл Жигалов и Михаил Хандов.