Кировское «Динамо» остаётся наверху, барнаульское едет в Казань

В четвёртой группе Второй лиги «Б», где выступает «Динамо-Барнаул», матчем казанского «Сокола» с кировским «Динамо» 12 мая завершился 5-й тур.

Предлагаем отчёт о матче лидеров турнира пресс-службы ФК «Сокол».

В случае победы «Сокол» единолично поднимался бы на первое место в турнирной таблице. А динамовцам, еще не терявшим очков в нынешнем сезоне, для сохранения за собой первой строчки достаточно было не проиграть.

Видимо, статус промежуточного финала за первое место сыграл свою роль в том, что команды начали матч очень активно и весьма агрессивно: уже в первые пять минут встречи судье Павлу Лысенко из Йошкар-Олы пришлось не один раз успокаивать игроков обеих команд после излишне эмоциональных единоборств. Погасить пыл получилось без дисциплинарных взысканий, но все же на 17-й минуте полузащитнику кировчан Алексею Горюшкину была предъявлена желтая карточка за неспортивное поведение. Это предупреждение стало первым событием, вошедшим в протокол матча.

Вторую запись для протокола Лысенко сделал на 22-й минуте игры, когда после серии ошибок защитников и вратаря «Сокола» кировский нападающий Илья Кожухарь закатил мяч в пустые ворота. Кировчане повели 1:0 и стали чуть ближе к пяти победам подряд на старте турнира.

Впрочем, игроки «Сокола» не собирались складывать крылышки, ответ последовал через две минуты в виде удара в перекладину Руслана Щербины. Казанские футболисты впервые в этом сезоне оказалась в роли отыгрывающихся и хорошо отреагировали на пропущенный мяч. Концовка первого тайма осталась за «Соколом», но счет на табло не изменился.

Еще до перерыва главный тренер гостей Виктор Булатов заменил Алексея Горюшкина. После матча наставник кировского «Динамо» объяснил эту замену тем, что этот футболист, будучи уже предупрежденным, очень эмоционально реагировал на эпизоды игры.

Повлияло ли отсутствие Горюшкина на игру кировчан после перерыва, лучше спросить у гостей, но «Сокол», выйдя на второй тайм в том же составе, с первых минут бросился отыгрываться. Желание забить ответный мяч воплотилось в дриблинг Александра Циберкина в штрафной соперника, который был прерван с нарушением правил. Пенальти четко реализовал Наиль Замалиев - шла 67-я минута матча.

Говорить о том, что при счете 1:1 команды успокоились, было бы неправдой: «Сокол» очень хотел в этой встрече выиграть, поэтому продолжил атаковать. «Динамо» отвечало контратаками, в одной из которых заработало штрафной метрах в 20 от ворот «Сокола», но реализации этого опасного удара помешал вратарь хозяев Владимир Фролкин.

Забей игрок «Динамо» мяч после того штрафного - это было бы логичнее, чем заработанный кировчанами пенальти на 84-й минуте: Павел Соломатин, вернувшийся в свою штрафную помочь защитникам, оказался на пути мяча после то ли передачи, то ли удара игрока соперника. Судья посчитал, что мяч попал в руку нападающему «Сокола» и назначил 11-метровый, который реализовал Даниил Наговицын (кстати, серебряный призер Чемпионата Татарстана-2019 в составе команды «Делин» Ижевск). Второй мяч в ворота «Сокола» стал для Наговицына четвертым в нынешнем первенстве, и нападающий кировчан вышел на первое место в списке бомбардиров группы 4 Второй лиги Б.

Играть оставалось еще пять минут плюс то, что добавит арбитр. И «Сокол» бросился отыгрываться, рискуя нарваться на контратаку. Масла в огонь подлили тренеры казанцев, заменив центрального защитника Никиту Верхунова на нападающего Данилу Матвевнина, и контрвыпады «Динамо» стали еще острее.

Свеженький Матвевнин активно вступил в игру и имел хороший момент для удара, но пробил по центру ворот. А вот у номинального левого защитника Эмиля Галлямова удар из-за штрафной на первой добавленной минуте получился что надо - мяч лег точнехонько в верхний угол ворот Александра Миронова - 2:2.

В оставшиеся четыре минуты игры обе команды имели шансы вырвать победу, но свисток Павла Лысенко зафиксировал ничью, которая стала второй для «Сокола» в нынешнем сезоне. Кировчане же потеряли первые очки с начала первенства.

По материалам ФК «Сокол» Виталий Дворянкин.

LEON-Вторая Лига Б. Группа 4. 5-й тур

Сокол - Динамо (Киров) - 2:2 (0:1)

Голы: Кожухарь, 22 - 0:1; Замалиев, 67 (п) - 1:1; Наговицын, 84 (п) - 1:2; Галлямов, 90+ - 2:2.

Сокол: Фролкин (в), Верхунов (Матвевнин, 87), Ткачук, Ханнанов, Галлямов, Цветков, Циберкин, Замалиев (к), Щербин, Воронов, Соломатин.

Динамо: Миронов (в), Пасько (к), Омаров, Бочко (Ознобихин, 85), Филиппов, Мальцев (Коржунов, 64), Захаров, Горюшкин (Багдаев, 38), Кожухарь, Наговицын.

Предупреждения: Горюшкин, 17 (неспортивное поведение); Ханнанов, 70 (грубая игра); Верхунов, 84 (неспортивное поведение); Соломатин, 88 (грубая игра).

12 мая. Казань. Стадион «Трудовые резервы». 300 зрителей.

Судьи: Павел Лысенко (Йошкар-Ола), Андрей Малахов (Москва), Алексей Вилков (Нижний Новгород).

Между тем стало известно, что матч с казанским «Рубином-2», который динамовцы должны были провести на своём поле, состоится 18 мая в Казани (обмен кругами, 21 августа игра между двумя командами пройдёт в Барнауле).