Страницы истории алтайского хоккея. Январь 1970-го. Незапланированные потери

Страницы истории алтайского хоккея. Январь 1970-го. Незапланированные потери Страницы истории алтайского хоккея. Январь 1970-го. Незапланированные потери

Удачное выступление «Мотора» в Прокопьевске, где были выиграны оба матча, вселило в сердца наших болельщиков уверенность в благополучном исходе отчетного поединка. Ошибки, которые допускали наши хоккеисты в первом периоде, воспринимались как что-то случайное, временное. На трибунах ждали, что вот-вот барнаульцы раскатаются, войдут во вкус, и тогда «Буревестнику» несдобровать…

20 января. «Мотор» - «Буревестник» (Челябинск) - 1:2. Шайбу у «Мотора» - В. Титов.

… Однако закончился первый период. Начался второй, а долгожданная минута, после которой превосходство «Мотора» будет несомненным, все не наступала… Наоборот, равная поначалу борьба начала всё больше уступать место игровому преимуществу «Буревестника». И это не замедлило выразиться в счете. Сергей Хребтов бросил издалека по воротам, а вратарь «Мотора» Эдуард Ганичев своевременно не среагировал на бросок, и… шайба оказалась в сетке.

В конце второго периода вновь быстрая и четкая контратака «Буревестника». Защита барнаульцев на секунду замешкалась, Николай Шорин возле ворот «Мотора» принял хороший пас - Ганичев был бессилен отразить бросок - 0:2.

«Мотор» принял на вооружение в этом матче тактику навала. Но давно известно, что она мало кого выручала. Не помог навал и барнаульцам. Лишь однажды в свалке Владимиру Титову удалось направить шайбу в ворота челябинцев. Гол этот нельзя назвать красивым, поскольку он явился не следствием красиво выполненной комбинации, головокружительного индивидуального прохода или мощнейшего броска. Элемент случайности здесь был настолько велик, что обычное удовлетворение от гола вряд ли кто ощутил.

Казалось, забросив шайбу и сократив разрыв в счете до минимума, «Мотор» пойдет на решительный штурм, добиваясь хотя бы ничьей, но… ничего подобного не случилось. Барнаульцы вели вялую и несодержательную игру. В команде отсутствовал азарт, спортивная злость. Порой казалось, что тренеры игроков насильно выгоняют на площадку. И еще обратила на себя внимание плохая физическая готовность игроков «Мотора» к этому матчу. Хотя встреча проходила на сравнительно невысоких скоростях и барнаульцы в третьем периоде передвигались словно с двухпудовыми гирями на ногах. А потому матч, в котором они могли и должны были победить, был начисто проигран".

Старший тренер «Буревестника» Николай Сидоренко: «Естественно, я рад победе команды, но если честно говорить, то „Мотора“ я в этом поединке не узнал. В Челябинске он сражался более мужественно, с большим желанием, и мы выиграли потому, что наши игроки действовали на площадке старательней и самоотверженней. Неплохо провел встречу наш молодой вратарь Геннадий Гапонов. Все это в сумме, если учесть довольно слабую игру „Мотора“, и привело нас к победе».

21 января. «Мотор» - «Буревестник» (Челябинск) - 2:5. Шайбы у «Мотора» - В. Яхно, М. Сухов.

«Повторный матч начался с атак барнаульских хоккеистов, „Буревестник“ зажат в своей зоне. Броски по воротам Гапонова следуют один за другим, но вратарь начеку. И вдруг в безобидной ситуации, когда, как говорят, голевым моментом и не пахнет, шайба оказывается в воротах…"Мотора». Очень небрежно сыграл вратарь «Мотора» Ганичев, и «Буревестник» повел в счете.

Атаки «Мотора» не угасают. Ворота челябинцев все время под угрозой. Но… вторая шайба влетает в сетку ворот барнаульцев. Это защита, увлекшись нападением, своевременно не прикрыла подступы к своим воротам. А во втором периоде игра и вовсе обострилась. Барнаульские хоккеисты старались играть жестче. Это в какой-то мере помогло: защитник Валерий Яхно, пользуясь тем, что вратарь перекрыт игроками, с дальней дистанции забивает шайбу - 1:3. Однако ожидаемого перелома в игре так и не наступило.

Первая пропущенная в свои ворота шайба настолько обескураживающее подействовала на «Мотор», что игроки до конца встречи так и не смогли «найти себя». Притом, в этой встрече «Мотор» в основном играл двумя парами защитников. Выбыл, и видимо надолго, из-за травмы нападающий Борис Спирин. Все это может существенным образом отразиться на положении команды в споре с прямым конкурентом. А вот что сказали после этого матча игроки и тренер «Мотора».

Владимир Петров, нападающий «Мотора»: - В первом периоде «зажали» «Буревестника» в его зоне. Ворота обстреливали со всех точек, но вратарь у них стоял хорошо. Давили, давили, а шайбу пропустили первыми. А голевого момента как такового и не было. Просто небрежно наш вратарь сыграл.

Михаил Сухов, нападающий «Мотора»: - Когда бываешь уверен, что тылы не подведут, то и в нападении играть легче. А тут шайба в наших воротах. Захотелось отыграть побыстрее. Ведь если мы сейчас не забросим, то снова шайба в наших воротах окажется. Заторопились все. А потому, наверное, действовали сумбурно.

Владимир Серегин, тренер «Мотора»: - В Прокопьевске у команды на площадке все получалось: и пас, и броски по воротам, и хорошая игра в защите… Почему? Видимо, дело в том, что наши ребята играли свободно, без обычного «очкового давления». Мы хорошо знали силу «Шахтера», тем более он играл у себя дома, потому ребят настраивали на серьезную борьбу, а не на обязательный выигрыш. Торопливость «Шахтера» в нападении только облегчила нашу победу. Так же, как теперь наша торопливость дала победу «Буревестнику».