На первенстве СФО алтайские стрелки завоевали две золотые, две серебряные и одну бронзовую медали

Финальная стрельба юношей. Фото: СШ №1 Бийск Финальная стрельба юношей. Фото: СШ №1 Бийск

Первенство Сибирского федерального округа по пулевой стрельбе среди спортсменов до 19 лет проходил в Красноярске в Академии биатлона 5−11 мая. За награды боролись 137 спортсменов из 7 регионов Сибири.

В стрельбе из пневматической винтовки наши юноши и девушки выступили во всех трёх золотых медаль-матчах! В общей сложности на их счету 5 медалей - две золотые, две серебряные и одна бронзовая.

Первой на пьедестал поднялась Ирина Терехова из барнаульской СПС «Меткий стрелок», взявшая серебро в соревнованиях девушек. В финале выступала также Влада Родина из «Меткого стрелка», у которой седьмое место.

В индивидуальных соревнованиях юношей в финальную восьмёрку пробились сразу четверо алтайских стрелков! В итоге в золотом медаль-матче встретились земляки Иван Кормышев и Артём Янов. Иван в решающей стрельбе был более убедителен - 16:8. Егор Фоменко в финале занял пятое место, а Кирилл Прокофьев - седьмое. Все финалисты - воспитанники СШ № 1 города Бийска.

В стрельбе смешанных пар наши стрелки участвовали сразу в двух медаль-матчах - розыгрыше золота и бронзы. Причём в бронзовом финале опять сошлись алтайские стрелки. Этот финал получился одним из красивейших на турнире! Новички соревнований бийчане Руслана Распопова и Кирилл Прокопьев дали бой фаворитам - Иван Кормышеву из Бийска и Владе Родиной из Барнаула. По ходу поединка они выигрывали у более искушённых соперников шесть очков, но уступили медаль последним выстрелом - 14:16.

В поединке за золото Ирина Терехова (Барнаул) и Артём Янов (Бийск) уверенно победили кемеровчан Викторию Чернышову и Богдана Елгина - 16:6.

Для стрелков до 16 лет эти соревнования являлись заключительным этапом отбора на VIII Международные спортивные игры «Дети Азии». В этом году они пройдут с 25 июня по 7 июля в Якутске. Алтайский край в составе команды стрелков СФО представит Иван Кормышев.

Сборную края к первенству Сибирского федерального округа в Красноярске подготовили тренеры Анастасия Озерская (Барнаул), Ирина Маслова и Игорь Каменский (Бийск).