В первом стыковом матче «Университет» уступил нижегородскому АСК - 0:3

В Нижнем Новгороде 11 мая стартовала серия переходных матчей за право сыграть в следующем сезоне в Суперлиге между барнаульским «Университетом» и местным АСК.

У «студентов» на площадку вернулся капитан команды, связующий Игорь Косяк. Игрок пропустил матчи Суперфинала против столичного МГТУ, но смог восстановиться к стыковым играм. Стартовый состав барнаульцев был привычным: доигровщики Всеволод Балашов и Андрей Бобров, диагональный Сергей Митрясов, блокирующие Александр Ткаченко и Артём Милёшин.

Начало первой партии у «Университета» не задалось, хозяева сразу заработали большой отрыв - 17:7. Нижегородцы усложнили барнаульцам приём и здорово действовали на блоке. Постепенно игроки «Университета» адаптировались к игре соперника, стали проводить результативные атаки и накрывать нападающих АСК на блоке. Барнальцам удалось сократить разрыв в счёте, но хозяева были сильнее - 25:20.

Во втором сете ситуация повторилась, вновь игроки АСК вышли вперёд - 13:5. Тренерский штаб «Университета» сделал несколько изменений в составе. Вместе Балашова вышел Георгий Андреев, Милёшина заменил Максим Горбуля, а Митрясова - Эдуард Тракалюк. Игроки включились в борьбу и смогли сократить своё отставание - 15:19. Однако затем хозяева вновь задействовали силовую подачу и довели сет до победы - 25:20.

В третьем сете в составе «Университета» произошли замены. На площадку вернулся Балашов, а Косяк уступил место Дмитрию Кострову. В начале отрыв от АСК был небольшим - 5:7, 8:12. Но за счёт результативной игры на блоке нижегородцы довели матч до победы - 25:17.

- Игроки АСК сделали минимум своих ошибок. Чтобы выглядеть на уровне команды Суперлиги, нужно лучше подавать, лучше принимать и сделать меньше своих ошибок. Нам есть к чему стремиться. Мы будем расти и работать, - сказал после матча главный тренер «Университета» Иван Воронков.

В воскресенье, 12 мая, пройдёт повторная встреча. Начало в 20:00 по барнаульскому времени.

Переходные матчи «PARI Суперлига - Высшая Лига «А». Первая игра.

АСК (Нижний Новгород) - «Университет» (Барнаул) 3:0 (25:20; 25:20; 25:17)

Всего очков: 54 - 37. Подача: 5 - 3. Атака: 36 - 30. Блок: 13 - 4. Ошибки: 20 - 21.

Университет. Бобров - 13 всего (2 подача, 10 атака, 1 блок); Ткаченко - 6 (1, 3, 2); Балашов - 4 (0, 4, 0); Милешин - 2 (0, 1, 1); Митрясов - 1 (0, 1, 0); Косяк - 0. Замена: Тракалюк - 6 (0, 6, 0); Андреев - 3 (0, 3, 0); Горбуля - 2 (0, 2, 0); Веригин - 0; Костров - 0. Либеро: Воронков - 15 приемов (33% Пзт., 7% Отл.).