Ни дня без побед. Гребцы региона продолжают успешно выступать на юниорском первенстве России

Александра Власова (в центре) завоевала на первенстве страны уже три медали. Фото: Федерация гребли на байдарках и каноэ России Александра Власова (в центре) завоевала на первенстве страны уже три медали. Фото: Федерация гребли на байдарках и каноэ России

В Краснодаре на гребной базе спортивной школы олимпийского резерва с 9 по 14 мая проходит первенство России по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров в двух возрастных группах - до 19 и до 24 лет.

Борьбу за медали ведут гребцы из 30 регионов страны в одиночках, двойках и четверках на дистанциях 200, 500, 1000 метров и в одиночках на дистанции 5000 м.

Мы уже сообщали, что представители алтайской школы гребли на этих стартах выступают весьма успешно. Завоевав 9 мая три золотые медали, наши спортсмены (а это воспитанники краевой СШОР имени Константина Костенко и спортсмены краевого Центра спортивной подготовки), продолжают каждый день подниматься на пьедестал почёта.

Так, 10 мая на спринтерской дистанции 200 м бронзу в каноэ-одиночке (U19) завоевала Александра Власова. Эстафету у Александры приняла «легионер»: спортсменка краевого ЦСП Юлия Бабашинская завоевала золото в финале байдарки (U24).

В субботу, 11 мая, отлично выступила в финале младших юниорок на дистанции 1000 м байдарочница Анастасия Кравченко. Воспитанница тренера Алексея Иванова завоевала второе золото первенства.

В этой же возрастной группе каноистки Мария Харитонова и Александра Власова никого не подпустили к двум первым строчкам протокола, А выиграла гонку Мария, ей это было нужнее для отбора в юниорскую команду национальной сборной.

12 мая были разыграны первые комплекты наград на дистанции 200 м в двойках, и в утренней сессии финалов, когда выступали девушки, копилка Алтайского края пополнилась двумя золотыми наградами.

Победительницей первенства среди юниорок до 24 лет стала чемпионка России 2023 года София Штиль. Воспитанница Михаила Волкова стартовала в каноэ с Елизаветой Выпряжкиной из Самарской области, и этот экипаж взял реванш за финал Кубка России недельной давности у пары Екатерина Шляпникова (Воронежская область) - Марина Гуреева (Санкт-Петербург).

В этом же финале выступала еще одна наша каноистка, Анастасия Лухнёва из Бийска. В экипаже с Анной Ковалёвой из Санкт-Петербурга Настя финишировала на четвертой позиции.

Также золотую медаль на «двухсотке» в финале каноэ-двоек среди юниорок до 19 лет завоевала Александра Власова. Радость победы Саша разделила с Елизаветой Яковлевой из Самарской области. Ещё одна каноистка нашей школы, Мария Харитонова, выступавшая в экипаже с Александрой Лызловой из Москвы, заняла 7-е место в этом финале.

В вечерней части программы, когда прошли финалы парней на дистанции 1000 метров, ещё одну медаль высшей пробы нашему региону принес Думитру Ротару, параллельным зачетом представляющий Тверскую область. Вместе с ним в экипаже каноэ золото завоевал Владимир Афонин из Астраханской области. В этом финале наш алтайский экипаж Никита Кислоокий - Никита Купальцев показал пятое время.

Таким образом, за четыре соревновательных дня гребцы, представляющие на первенстве страны Алтайский край, завоевали 11 медалей, девять из которых высшей пробы.

В понедельник-вторник на турнире будут разыграны комплекты наград в экипажах-двойках и четверках на дистанции 500 метров, а также на дистанции 5 км среди спортсменов до 19 лет в одиночках.