«Динамо» из Владивостока - чемпион мужской Суперлиги!

13 мая во Владивостоке завершился мужской чемпионат России по баскетболу в Суперлиге.

Четвертый матч финальной серии между владивостокским «Динамо» и «Химками» стал одним из самых увлекательных в этом сезоне. И уж точно самым эмоциональным! Не только потому, что в случае победы дальневосточники становились победителями Суперлиги. По ходу игры инициатива несколько раз переходила от одной команды к другой. А решающая последняя минута растянулась на 15 (!) минут «грязного» времени. Да и в целом матч получился на редкость продолжительным - 2 часа 20 минут. Несмотря на то, что победитель определился в основное время.

Команды из Владивостока стали победителями мужской Суперлиги в четвертый раз. И сравнялись с лидировавшими представителями Екатеринбурга (по два титула в активе «Урала» и «Уралмаша»). Ранее трижды обладателями золотых медалей становился «Спартак-Приморье» - в сезонах-2004/05, 2010/11 и 2017/18. Впрочем, из состава чемпионской команды 6-летней давности во Владивостоке не осталось ни одного игрока.

«Динамо» - «Химки» - 84:79

«Динамо»: Аксенов (36), Корчагин (13), Грачев (10), Десятников (3+11 подборов+4 блок-шота). «Химки»: Мальцев (23+7 подборов), Зиборов (11), Карпенков (10).

Счет в серии - 3:1.

Добавим, что бронзовым призером стал ревдинский «Темп-СУМЗ», переигравший в серии за 3-е место питерский «Зенит-2».

Итоговое положение команд

1. «Динамо» (Владивосток). 2. «Химки» (Московская область). 3. «Темп-СУМЗ» (Ревда). 4. «Зенит"-2 (Санкт-Петербург). 5. «Новосибирск» (Новосибирск). 6. «Иркут» (Иркутск). 7. «Барнаул» (Алтайский край). 8. «Купол-Родники» (Ижевск). 9. «Тамбов» (Тамбовская область). 10. «Университет-Югра» (Сургут). 11. МБА-МАИ (Москва). 12. БАРС-РГЭУ (Ростов-на-Дону). 13. «Челбаскет» (Челябинская область). 14. ЦСКА-2 (Москва). 15. «СШОР-Локомотив-Кубань» (Краснодарский край). 16. «Русичи» (Курск).

По окончании финала были названы лауреаты плей-офф.

Обладателем титула MVP плей-офф стал разыгрывающий владивостокского «Динамо» Даниил Аксенов. В 11 матчах (9 побед) он в среднем набирал 17,6 очка, делал 3,5 передачи, 2,6 подбора и 1,2 перехвата. Причем самыми результативными у него получились три решающих поединка каждой серии: в четвертьфинале в матче № 3 в гостях с «Барнаулом» (85:83) Аксенов набрал 22 очка, в полуфинале в матче № 4 в гостях с «Темп-СУМЗ» (82:81) - 28, а сегодня в решающем домашнем поединке с «Химками» (84:79) и вовсе повторил рекорд результативности ФОНБЕТ Чемпионата России - Суперлига, записав на свой счет 36 очков! Любопытно, что в плей-офф он реализовал 36 дальних бросков, в заключительной встрече повторив другое высшее достижение чемпионата (8 попаданий из-за дуги). Кроме того, в его активе оказалось 87,3 процента точных штрафных (47 из 55), причем сегодня он без промаха исполнил все 10 попыток. По итогам всего чемпионата Аксенов стал лучшим снайпером (16,7 очка за игру), а также вторым по показателю «плюс-минус» («+6,69»).

В символическую пятерку плей-офф Суперлиги вошли Виктор Заряжко («Темп-СУМЗ», Ревда), Эльхан Ахмедов («Зенит"-2, Санкт-Петербург), Андрей Десятников («Динамо», Владивосток), Илья Карпенков («Химки», Московская область) и Федор Ключников («Химки», Московская область).

По материалам сайта РФБ подготовил Александр Чёрный.