Волейболисты «Университета» - серебряные призёры Высшей лиги «А»

В Барнауле 2 мая прошёл третий матч суперфинальной серии чемпионата России по волейболу среди мужских команд Высшей лиги «А» между волейболистами «Университета» и столичного МГТУ.

***

Связующий москвичей Марат Гафаров забил победный мяч и на площадке барнаульского спорткомплекса «Победа» началась безудержная радость команды гостей. Спустя 19 лет московский клуб возвращается в Суперлигу.

Гости одержали уверенную победу - 3:0 (25:13; 25:20; 25:21). Выиграв третий матч в серии (первые две игры завершились в пользу МГТУ со счётом 3:1), клуб из Москвы стал победителем Высшей лиги «А».

Поддержать «Университет» в домашнем матче пришли переполненные трибуны спорткомплекса «Победа». Всем мест не хватило, многие болельщики стояли в проходах. Поддержка команде и вправду была нужна. В этом сезоне барнаульцы были по-настоящему домашней командой: 15 побед в 20 матчах.

Конечно, барнаульские любители волейбола ожидали, что суперфинальная серия всё-таки затянется. Но на это были шансы в том случае, если бы «Университет» подошёл к игре в оптимальном составе. Но из-за травмы спины не смог принять участие в матче капитан и основной связующий Игорь Косяк. Остался вне заявки и либеро барнаульцев Илья Чубыкин, у которого травма руки.

Но и без двух основных игроков «Университет» хотел порадовать своих болельщиков победой. Возможно, из-за большого желания ребята переволновались и перегорели. Особенно это чувствовалось в начале матча.

Первый сет показал, что «Университету» против МГТУ будет непросто. Гости вольготно чувствовали себя при игре первым темпом, практически не встречая от барнаульцев никакого сопротивления - 25:13.

В начале второго сета игра выровнялась, но в середине партии за счёт мощной подачи Ивана Пискарева МГТУ вышел вперёд - 16:11. Заработав комфортное преимущество, москвичи довели партию до победы - 25:20.

В третьем сете игроки «Университета» стали больше рисковать на подаче. И риск был оправдан! Благодаря этому барнаульцам удавалась эффективно играть на блоке, подключились доигровщики. Но этого оказалось недостаточно для победы. МГТУ вновь был сильнее - 25:21.

Барнаульские студенты завоевали серебряные медали. Тем самым игроки «Университета» повторили лучшее достижение в истории клуба - алтайские волейболисты занимали второе место в Высшей лиге «А» в сезоне 2016/2017.

Кстати, в той команде играли два волейболиста из нынешнего состава Игорь Косяк и либеро Никита Воронков.

- В сезоне 2016/2017 ощущения от завоеванного серебра были эмоциональнее. Всё-таки мы вернулись из Высшей лиги «Б», были новичками турнира и сходу заняли второе место, - рассказывает Игорь Косяк. — А сейчас у меня полное удовлетворение от проделанной работы в сезоне. Мы шли к этому с июльских тренировочных сборов. Коллектив подобрался отличный. В команде хорошая атмосфера! Я не знаю, будет ли у нас ещё когда-нибудь такое взаимоотношение в коллективе, как сейчас.

Медали командам вручали заместитель председателя Правительства Алтайского края Виталий Снесарь и министр спорта Алтайского края Иван Нифонтов.

По регламенту соревнований победитель Высшей лиги «А» получает прямую путёвку в Суперлигу. Серебряный призёр должен провести переходные матчи с 15-й командой Суперлиги (АСК из Нижнего Новгорода) за право сыграть в следующем сезоне в элитном дивизионе российского волейбола.

Как сообщил директор и главный тренер «Университета» Иван Воронков, стыковых игр не будет.

- Стыковые матчи не состоятся по ряду причин. Во-первых, подготовка к играм обойдётся клубу примерно в четыре миллиона рублей. Ведь матчи должны пройти по регламенту Суперлиги. А для этого нам необходимо закупить оборудование для видеопросмотров спорных моментов, постелить специальное покрытие тарафлекс, организовать телевизионную трансляцию с использованием нескольких камер. На самом деле расходов много. Во-вторых, игры Суперфинала показали, что наша команда сейчас находится не в той физической форме, чтобы на равных бороться с АСК, - сказал Иван Воронков.