Страницы истории алтайского хоккея. Январь 1970-го. Пришла игра, придут и очки

Страницы истории алтайского хоккея. Январь 1970-го. Пришла игра, придут и очки Страницы истории алтайского хоккея. Январь 1970-го. Пришла игра, придут и очки

Новогодние каникулы для хоккеистов - это возможность залечить травмы и лучше подготовиться к очередным матчам первенства страны. Хоккеисты барнаульского «Мотора» провели первые матчи в новом году в Кемерове с крепким аутсайдером Восточной зоны - местным «Строителем». В первом матче нашим хоккеистам не повезло - они проиграли, хотя и доминировали на площадке всю игру.

10 января. «Строитель» (Кемерово) - «Мотор» - 3:1. Шайбу у «Мотора» - Г. Куприянов.

11 января. «Строитель» (Кемерово) - «Мотор» - 1:6. Шайбы у «Мотора» - Г. Куприянов - 2, Н. Извеков - 2, Б. Спирин, Ю. Курзенев.

Барнаульцы играли азартно, но неосмотрительно. Было много ошибок. Так две ошибки Виктора Парфенова и Бориса Андрианова привели к проигрышу. Стоит отметить, что хоккеисты «Мотора» до этого не раз убедительно выигрывая у «Строителя», и на этот раз настроились на легкую победу. Но кемеровчане показали характер и наказали нашу команду за самонадеянность.

На другой день игра была также упорной. Первыми счет открыли кемеровчане, но вскоре Геннадий Куприянов и Николай Извеков вывели «Мотор» вперед. Второй период барнаульцы выиграли по всем статьям. Счет этого периода (3:0) говорит сам за себя. Отличились заброшенными шайбами - Борис Спирин, Геннадий Куприянов и Юрий Курзенев. В третьем периоде Николай Извеков подвел итог матчу - 6:1. Наконец-то, пришла игра, которую все мы ждали от нашей команды. А если пришла игра, то и пришли очки.

«Строитель» - не такая уж слабая команда, как покажется на первый взгляд. В ее активе той зимой будут еще победы над «Ермаком», омским «Локомотивом» и дважды - над «Каучуком», две ничьи с новосибирскими армейцами. Тем не менее, слабая игра вратарей «Строителя» свела на нет все усилия команды в чемпионате.

14 января. «Шахтер» (Прокопьевск) - «Мотор» - 1:5. Шайбы у «Мотора» - Н. Извеков - 2, Б. Спирин - 2, О. Мурашкин.

В прокопьевской городской газете «Шахтерская правда» есть репортаж этого матча, написанный журналистом А. Оконечниковым. «…Пройдено полпути, и у каждой команды к этому времени ярче вырисовываются свой почерк, стиль, наигрываются различные комбинации. Ничего такого нельзя сказать о нашем „Шахтере“. Какой-то недуг овладел коллективом, а впереди еще два месяца трудной борьбы. Явно сказывается недостаточность физической подготовки. Мало времени отводится тренировкам. Все мы знаем тренера ЦСКА Анатолия Тарасова. Он говорит, что ускорителем, средством обретения силы, ловкости, быстроты реакции и, наконец, воспитанием ярких черт характера хоккеиста-бойца была и будет тренировка, по своей насыщенности опережающая даже самый интересный и бурный матч.

Яснее некуда. Старший тренер „Шахтера“ Владимир Золотухин не может не знать этой истины хоккея, а наши хоккеисты зачастую тренируются одни. Любители хоккея вновь были огорчены слабой игрой своей команды во встречах с барнаульским „Мотором“. Первую встречу хоккеисты „Шахтера“ начали вяло и несобранно, чем и воспользовались гости. На третьей, шестой и восьмой минутах они трижды поражали ворота „Шахтера“. Причем третью шайбу барнаульцы забросили, играя в меньшинстве.

Во втором периоде „Шахтер“ переигрывает гостей, но все усилия команды тщетны, игроки не понимают друг друга, их броски неточны, иногда шайба летит мимо ворот. „Мотор“ доводит счет до 4:0. И лишь на последней минуте второго периода Владимир Адаменко забрасывает единственную шайбу в этой встрече. В третьем периоде Геннадий Шмелев дважды выходит один на один с вратарем „Мотора“, но обыграть его не может. Гости выигрывают - 5:1».

15 января. «Шахтер» (Прокопьевск) - «Мотор» - 2:5. Шайбы у «Мотора» - В. Яковлев, В. Курицын, В. Петров, Ю. Курзенев, В. Титов.

«В повторном матче игровой инициативой с первых минут завладели хозяева и на седьмой минуте Александр Кузьмин открыл счет, но и гости не остаются в долгу и за минуту до окончания периода Виталий Яковлев сравнял счет. А как только начался второй период, Владимир Курицын с подачи Юрия Курзенева забросил вторую шайбу. Затем хозяева сравнивают счет, а барнаулец Владимир Петров вновь выводит „Мотор“ вперед.

В третьем периоде борьба достигла своего апогея. Все хоккеисты „Мотора“ сражались мужественно, самоотверженно. Надежно защищал ворота Эдуард Ганичев. Следует быстрая комбинация - и Юрий Курзенев с подачи Владимира Курицына добивается успеха. Буквально на последних секундах матча Владимир Петров сильно бросил по воротам, а подоспевший Владимир Титов подставил клюшку - гол! Защита „Шахтера“ играла слабо. Только с подач защитника Эдуарда Дькова в ворота „Шахтера“ влетели три шайбы. Слабо играли Евгений Воронков, Анатолий Пономаренко - ветераны команды. „Шахтер“ явно „болен“, и играет не в полную силу своих возможностей».