В Барнауле прошёл первый официальный чемпионат края по блицу среди мужчин и женщин.

В соревнованиях приняли участие 64 шахматиста - за редким исключением практически все сильнейшие игроки региона. Среди них был один международный мастер Евгений Суторихин и 6 мастеров ФИДЕ. Чемпионом в мужском зачёте стал кандидат в мастера из Барнаула Максим Марчук, набравший 10,5 очка из 13. В женском зачёте лучший результат показала мастер ФИДЕ Татьяна Цепенникова - 8 из 13. Краевой чемпионат по блицу, завершившийся 25 ноября, прошёл с обсчётом международного рейтинга.

Максим Марчук проиграл в этот день всего лишь одну партию в турнире, сообщает сайт краевой федерации шахмат. Досадный случай произошёл с ним во втором туре, когда соперником был Матвеев. После этого Марчук, словно разозлившись, стал выигрывать одну партию за другой. В стартовой квалификации у Максима был 13-й номер. Может быть, именно это фартовое число принесло ему удачу? В последнем туре Марчуку пришлось в обязательном порядке обыгрывать Шалико Чанцева из Бийска, чтобы опередить Виталия Бояринцева и Сергея Хабарова. Бояринцев в итоге отстал на пол-очка и занял второе место. Хабаров с 9,5 очками из 13 возможных стал бронзовым призёром. В призовую пятёрку также попали Дмитрий Корсаков и Андрей Сусляков - у них по 9 очков.

Среди женщин вне конкуренции была Татьяна Цепенникова. Серебряным и бронзовым призёрами чемпионата стали шахматистки из Бийска Юлия Захарьева и Екатерина Ножкина. Они набрали по 5,5 очка из 13. Столько же очков в активе Алины Стрелковой и Дарьи Ануфриенко. Но представительниц Барнаула подвёл чуть худший коэффициент.

Чемпионат Алтайского края по блицу стал завершающим официальным турниром уходящего года. Многие шахматисты теперь будут иметь рейтинг ЭЛО по блицу. На следующий год в эти же сроки состоится второй блиц-чемпионат. Возможно, он будет проводиться с другим контролем времени - 3 минуты + 2 секунды за каждый сделанный ход.

Между тем в здании Алтайского краевого шахматного клуба, который получил прописку в Барнауле по адресу «улица Гоголя, дом 42″ начался полномасштабный ремонт внутренних помещений. Все работы выполняет компания «ПСМ-Строй», выигравшая необходимый конкурс.