Обзор выездного матча «Динамо-Барнаул» против «Торпедо-Миасс»

Динамовцы Барнаула в своей истории пока еще у торпедовцев Миасса не выигрывали ни разу.

Команда Миасса появилась во второй лиге спустя долгих 20 лет, играя все эти годы на любительском уровне. В 2021 году в нашей четвертой группе она сразу же заставила говорить о себе, как о команде волевой и не признающей авторитетов. Многие наши болельщики, наверное, еще помнят тот матч 14 сентября в Барнауле, когда торпедовцы сумели отстоять нулевую ничью, а самоотверженно игравший наш вратарь Богдан Карюкин получил тогда травму и его заменил в воротах Никита Зубчихин.

Ответный матч, состоявшийся 10 апреля 2022 года в Миассе, «Динамо» проиграло - 1:2. У динамовцев гол забил Виктор Липин, у торпедовцев - два гола забил Денис Замятин. Тот сезон торпедовцы завершили на девятом месте, динамовцы - на двенадцатом.

В следующем сезоне обе команды выступали более удачно и торпедовцы вошли в финальную шестерку лучших команд четвертой группы, опередив динамовцев по результатам личных встреч. Динамовцы стали седьмыми. 6 сентября 2022 года в Барнауле счет открыл Михаил Осипов, но еще до перерыва в наши ворота был назначен пенальти и Денис Замятин его реализовал - 1:1.

Затем во втором круге, 1 ноября 2022 года в Миассе, динамовцы проиграли в упорной борьбе - 2:3. Сначала Владислав Шпитальный забил два мяча в ворота «Динамо», затем барнаульцы Евгений Кузнецов и Иван Житников в течение двух минут сравняли счет, но нелепая ошибка во втором тайме привела к поражению - 2:3. Победный гол у торпедовцев тогда забил Михаил Гайдамак.

Таким образом, для динамовцев сложилась не очень хорошая тенденция: они никак не могли выиграть у торпедовцев в Барнауле или взять хотя бы одно очко в Миассе, а тем более - опередить их в турнирной таблице. И в этом сезоне торпедовцы заметно увереннее выступают, чем наша команда. 3 сентября, случае домашней победы над «Динамо» они бы уходили в явный отрыв по очкам от всех своих главных конкурентов в борьбе за первое место и догнать их было бы уже весьма проблематично. Проигрывать было никак нельзя. Однако динамовцы к этому матчу подошли после досадного домашнего поражения от «Носты» (1:2) с потерями.

Из-за перебора желтых карточек основного опорного полузащитника Дмитрия Бакая, по-прежнему залечивали свои травмы центральный защитник Александр Михайлов и центральный полузащитник Даниил Зарецкий. Зато вернулись в строй после травм основные нападающие - Владимир Завьялов и Игорь Абрамов. На них в атаке и была главная надежда, хотя они и пропустили несколько игр.

Начало игры показало, что динамовцы предпочли играть от обороны, рассчитывая поймать соперника на быстрых контратаках. Поэтому впереди оставался только один Абрамов, на левом фланге Завьялов действовал как крайний полузащитник. А трое полузащитников - Яркин, Фоминых и Гришаков проделывали большой объем по разрушению атак соперника в средней части поля. Активно переключались в контратаки Осипов, Житников и Кузнецов. Предельно собранно действовали в обороне Хугаев и Сергеев, и, конечно же, наш вратарь Карюкин. Он действительно заслужил особой похвалы за этот проведенный на отлично матч.

Не раз уже отмечал, что динамовцы с сильными соперниками играют более внимательно, с большей самоотдачей и неслучайно забирают у них очки, «разбазаривая» их в матчах с более слабыми командами. Сказать, что «Урал-2» слабее «Рубина-2», или «Торпедо Миасс» слабее «Носты» — ну никак нельзя. А результаты в матчах с ними — ну просто полярные. Тем более - недавняя кубковая победа над «Новосибирском» — лидером группы «Серебро» — уже стала славной страницей в истории барнаульского футбола.

Минувший матч в Миассе тоже наводит на определенные размышления, когда в матче с лидерами в стартовом составе играли недавние стажеры - Захар Сергеев (2005) и Алексей Гришаков (2003), а во втором тайме — Андрей Жигалов (2005), Ибод Икромиддинов (2005), Егор Никифоренко (2004) и Александр Солошенков (2003). И ничего страшного, справились.

Уже на второй минуте миассцы проверили бдительность нашего вратаря: Емельянов нанес с 27-ми метров плотный удар в нижний угол ворот, но Карюкин в броске отбил мяч на угловой удар. Кстати, хозяева поля их в первом тайме разыгрывали пять раз, но ни один из них так и не принес желаемого результата. Правда, было несколько опасных подач в штрафную площадь «Динамо», где наши защитники несколько раз проигрывали позиции торпедовцам, но те никак не могли воспользоваться этими промахами нашей обороны.

Так, на 16-й минуте после длинной подачи с фланга мяч был послан за спину Житникова, но Шпитальный сыграл не лучшим образом. Затем опасная подача с правого фланга Замятиным на того же Шпитального, выигравшего «воздух» у Хугаева - выше ворот. На 36-й минуте после подачи Федосюка с левого фланга за спину Житникова и опять Шпитальный головой бьет выше ворот. Но были моменты и у других игроков.

Так на 44-й минуте Сергеев, не выдержав напряжения игры, маханул ногой мимо мяча, но Кузьмин не сумел распорядиться им как следует, а затем сгоряча еще и сфолил. А на последней минуте Аквазба легко проник в нашу штрафную площадь и пробил в ближний угол ворот, но Карюкин отбил мяч на угловой.

У динамовцев тоже были попытки забить гол: на 9-й минуте метров с 27-ми решился на удар Сергеев, но вратарь поймал мяч. Затем на 21-й минуте Гришаков с линии штрафной пробил точно в руки вратарю, а на 31-й минуте Завьялов сделал длинную передачу с левого фланга на дальнюю штангу Осипову, но тот не дотянулся. Вот, пожалуй, и все. Две трети времени первого тайма миассцы владели мячом, но счет так и не был открыт.

Второй тайм хозяева поля начали с атак и на 50-й минуте Гайдамак сильно пробил в правый нижний угол, где мяч отразил Карюкин, а Шпитальный на добивании промахнулся. Через десять минут точно в таком же положении не попал в ворота Замятин, действовавший на правом фланге с размахом и был, пожалуй, самым заметным в атаке игроком у торпедовцев. «Противоядия» ему динамовцы так и не нашли, даже с появлением на поле Александра Солошенкова. Тот действовал в отборе мяча стремительно и жестко, как настоящий «охотник за скальпами». Быстро получил желтую карточку от действительно опытного судьи Владимира Сельдякова, работавшего уже в Премьер-лиге, но на этом не успокоился и в том же ключе доиграл до финального свистка. Хотя опасения за него были. Хорошо это или плохо - покажет время, но игрок действительно с большим желанием играть на «разрушение» атак соперника и таких в «Динамо» совсем немного. Правда, есть еще Богдан Тищенко (2005) из молодежки, но пока его дебют еще не состоялся.

Когда миассцы заменили Гайдамака и Шпитального, мне показалось, что зря они это сделали. С их уходом атака торпедовцев потеряла былой напор и заметно ослабла. Да, продолжали атаковать и мазать по воротам Замятин и Емельянов, в боковую сетку пробил Мадаминов. Мяч летал по углам динамовских ворот, где его каждый раз встречал наш капитан Карюкин.

К концу игры счет по угловым ударам был уже 8:1 в пользу хозяев, а по попыткам попасть в створ ворот и того больше. Но самый опасный момент произошел уже в компенсированное время, когда был назначен штрафной удар. Миассцы разыграли нехитрый «стандарт»: двое пробежали мимо мяча, а третий катнул его вперед Кузьмину. И тот из-под Леонова пробил в ближний угол ворот. Но туда успел метнуться Карюкин и отбить мяч на угловой.

Но то, что динамовцы сумели отстоять непростую ничью, заслуживает большого уважения. Действительно, все динамовцы играли с большой самоотдачей и теперь нужно постараться победить миассцев во втором круге в Барнауле. Если это удастся, то шансы на победу в группе, конечно же, остаются.

Валерий Лямкин, пресс-служба «Динамо-Барнаул»