Победа на новом газоне. «Алтай» сыграл два домашних матча с «Новосибирском» в ЮФЛ-Сибирь

Фрагменты матча ЮФЛ «Алтай-2008» — «Новосибирск-2008». Фото: "Алтайский спорт" Фрагменты матча ЮФЛ «Алтай-2008» — «Новосибирск-2008». Фото: "Алтайский спорт"

В субботу, 26 августа, проходили матчи 17-го тура Юношеской футбольной лиги (ЮФЛ) в Сибирском федеральном округе.

В сезоне-2023 турниры проходят по двум возрастам: борьбу за медали ведут команды, составленные из футболистов 2007-го и 2008-го годов рождения.

Алтайский край представляют четыре команды юношей - по две от СШОР Алексея Смертина и «Академии „Динамо“ имени Льва Яшина» (в официальных протоколах команды «академиков» называются «Динамо-Алтайский край»).

Футболисты «Динамо» этот тур пропускали, а вот «Алтай» сыграл с командами из Новосибирска на новеньком поле стадиона СШОР Алексея Смертина.

Как известно, наша спортшкола располагает двумя футбольными полями, и более «старое» из них давно требовало замены. Мало того, что оно было нестандартным по размеру, так вдобавок стало буквально рассыпаться. И вот благодаря поддержке губернатора региона Виктора Томенко из краевого бюджета были выделены более 15 млн рублей на проведение ремонта. Теперь на «правом» поле спортшколы положили современный искусственный газон китайского производства.

И первый официальный матч на новом поле провели как раз команды «Алтая» и «Новосибирска», составленные из игроков 2008 года рождения. Добрый знак, что завершилась игра победой хозяев. В каждом из таймов барнаульцы забили по мячу (отличились Губин и Решетников), а у гостей уже в компенсированное время отличился Миллер - 2:1.

Через пару часов на это же поле вышли команды 2007 года рождения. И тут случилась боевая ничья 1:1. Обе команды создали немало опасных моментов у ворот друг друга, но забить смогли только с пенальти. В самом начале второго тайма гостей «с точки» вывел вперед Хлиманков, а спас «Алтай» уже в конце матча Гридасов.

«Алтай-2008» — «Новосибирск-2008» — 2:1 (1:0)